Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский депутат предложил городам Коми разрабатывать оригинальный дизайн-код

Ухтинский депутат предложил городам Коми разрабатывать оригинальный дизайн-код
Ухтинский депутат предложил городам Коми разрабатывать оригинальный дизайн-код
logo
Ухтинский депутат предложил городам Коми разрабатывать оригинальный дизайн-код
Фото Владимира Шешкунаса

Каждый город Республики Коми должен стремиться к внедрению оригинального дизайн-кода. Об этом высказался депутат городского совета Ухты Владимир Блохин на площадке "Единой России", посвященной реализации проектов и программ по благоустройству комфортной городской среды.

"Внедрение собственного стиля города можно обеспечить при комплексном ремонте дворовых территорий и капремонте дворов. Сегодня в инфраструктуре есть проблема в том, что дома разные, но даже в этом случае можно начать хотя бы с вывесок на зданиях, чтобы они были выполнены в одном цвете, с одним шрифтом, расположены на одном расстоянии от земли. В крупных городах такие дизайн-коды уже приняты и работают", - отметил В.Блохин.

VSH06700.jpg

Депутат на примере реализации программы "Формирования комфортной городской среды" в Ухте показал один из дворов, где проложили асфальт, но из-за отсутствия другой инфраструктуры лучше не стало.

"На программу выделяются бюджетные деньги, и тратить их надо осмысленно, с умом. Закатали асфальт, а детских площадок, зон отдыха и бордюров нет. Считаю, что если и реализовывать программу по комфортной городской среде, то дворы нужно делать капитально под ключ", - высказался участник встречи.

Ухтинский депутат предложил каждому городу отработать дизайн на примере одного двора, а затем уже развивать другие территории, отталкиваясь от созданного шаблона.

Один из ведущих встречи председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин оценил опыт Ухты, в том числе и по благоустройству общественных мест. В Ухте при поддержке промышленных предприятий благоустроили набережную, реконструировали Детский парк, оставив советскую архитектуру и дополнив современными спортивными и детскими комплексами.

VSH06666.jpg

В.Блохин также рассказал о том, что в Ухте идет работа над созданием велодорожек, которые свяжут все части города. В рамках проекта планируется установка велопарковок и сети дорог, чтобы на велосипеде можно было добраться до любой части города.