Новости Республики Коми | Комиинформ

150 тысяч рублей потеряли при заказе интимных услуг два сыктывкарца и одна сыктывкарка

150 тысяч рублей потеряли при заказе интимных услуг два сыктывкарца и одна сыктывкарка
150 тысяч рублей потеряли при заказе интимных услуг два сыктывкарца и одна сыктывкарка
logo
150 тысяч рублей потеряли при заказе интимных услуг два сыктывкарца и одна сыктывкарка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару предупреждают: жертвами дистанционного мошенничества все чаще становятся молодые люди. Злоумышленники пользуются доверчивостью граждан и убеждают их осуществлять финансовые онлайн-операции, используя всевозможные предлоги, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

К примеру, трое жителей столицы республики лишились денег в результате обращения к сайтам по оказанию интимных услуг. Общая сумма ущерба составила порядка 150 тысяч рублей.

В одном случае молодой человек 1996 года рождения отыскал на первом попавшемся сайте контакты девушки, которая предложила встретиться по месту ее проживания. Сыктывкарец приехал по указанному адресу, после чего незнакомка потребовала внести предоплату. После перечисления полутора тысяч рублей выяснилось, что требуется оплатить страховку в размере 20 000, а затем сумму в качестве брони заказа. Потерпевший около часа ожидал свидания у подъезда, но оно так и не состоялось. Ему перезванивали с различных номеров телефонов и под разными предлогами продлевали время ожидания. Выяснилось, что банковская операция по внесению суммы бронирования якобы не прошла, потребовалось повторно сделать перевод. Вскоре залог достиг 88 тысяч рублей. Заявитель догадался, что его обманывают, прекратил общение и отправился в полицию. Выяснилось, что большая часть перечисленных им денежных средств была переведена с кредитной карты. В ходе беседы потерпевший также рассказал, что он уже является заемщиком в одном банке, а также платит ипотеку.

Аналогичным способом в Сыктывкаре были похищены денежные средства у молодого человека 1984 года рождения и жительницы столицы 1988 года рождения. Заявитель лишился 21 тысячи рублей, женщина – 30 тысяч рублей. В обоих случаях заявители были уверены, что их предварительные взносы оправданы. Потерпевшие были готовы перечислять денежные средства незнакомцам, наивно полагая, что все, что им говорят по телефону - правда.

Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись, тем более, если речь идет о передаче или переводе денежных средств. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!