Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец 16 дней общался с мошенниками и потерял 4,5 млн рублей

Сыктывкарец 16 дней общался с мошенниками и потерял 4,5 млн рублей
Сыктывкарец 16 дней общался с мошенниками и потерял 4,5 млн рублей
logo
Сыктывкарец 16 дней общался с мошенниками и потерял 4,5 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Телефонные мошенники продолжают наживаться за счет доверчивых жителей Сыктывкара. Чаще других в заявлениях потерпевших указывается, что их обманули так называемые сотрудники банка, сообщает МВД по Коми.

В полицию обратился молодой человек 1996 года рождения по факту хищения денежных средств путем обмана на сумму 4 миллиона 682 тысячи рублей.

Сыктывкарцу позвонила незнакомка, представилась сотрудником банка и предупредила, что на его имя оформлен кредит. Девушка пояснила, что проблемными вопросами занимаются сотрудники службы безопасности, необходимо выполнять их требования.

На протяжение последующих 16 дней молодому человеку перезванивали различные лица, которые представлялись финансистами и сотрудниками правоохранительных органов. Незнакомцы убеждали молодого человека оформлять кредиты и переводить на свои счета, поясняя, что тем самым он сохранит свои деньги и окажет содействие стражам порядка в поимке злоумышленников. Рассказывать кому-либо о происходящем запрещалось под страхом уголовной ответственности.

Когда банки стали отказывать сыктывкарцу в выдаче займов, он начал занимать деньги у друзей и коллег. Директору предприятия, где он работал, он пояснил, что у него проблемы с выплатой ипотеки.

Аферисты, узнав, что житель столицы Коми занял деньги у друга, попытались обмануть и его. Однако приятель сразу усомнился в правдоподобности информации и посоветовал обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Из-за своей доверчивости молодой человек лишился всех своих сбережений и оказался должником в пяти различных кредитных организациях.   

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников.  Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку, звонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники