Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Усинска с помощью собаки нашла плутавшего несколько дней по лесу грибника

Полиция Усинска с помощью собаки нашла плутавшего несколько дней по лесу грибника
Полиция Усинска с помощью собаки нашла плутавшего несколько дней по лесу грибника
logo
Полиция Усинска с помощью собаки нашла плутавшего несколько дней по лесу грибника
Фото МВД по Коми

Сотрудники полиции Усинска в составе поисковой группы нашли потерявшегося в лесу грибника, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Вечером 18 августа в дежурную часть полиции Усинска поступило сообщение о том, что в лес за грибами ушел 36-летий житель п.Усадор и заблудился.

На поиски потерявшегося мужчины выдвинулись спасатели, волонтеры движения "Хорошие люди Усинска", а также оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Усинску майор полиции Николай Юганов и инспектор-кинолог лейтенант полиции Александр Руденко со служебной собакой Агрой. Немецкая овчарка Агра общерозыскного профиля. Вместе с Александром они служат уже почти 7 лет.

Поиски осложнялись тем, что мобильный телефон потерявшегося грибника был отключен, поэтому его геолокация была неизвестна.

Кинолог Александр Руденко отчетливо помнит те события. 19, 20 и 21 августа поисково-спасательные работы не привели к успеху, в воскресенье волонтеры нашли брошенный мужской носок. В результате квадрат, в районе которого велись мероприятия, передвинулся на северо-запад. К этому моменту поисковая группа отошла на несколько километров от поселка Усадор. После обнаружения находки необходимо было преодолеть болото и лесной участок.

Группа прошла по болоту примерно 3-3,5 километра. Далее было необходимо форсировать второе болото. Тут собака нашла след, не медвежий, округлый пятачок, здесь же была воронка, как будто кто-то провалился. Следуя дальше кинолог сам провалился по пояс. Выбравшись, поисковики направились вглубь. Чуть позднее в бинокль они увидели человека, который хаотично передвигался: то влево, то вправо.

Человек был в белой одежде и черной куртке. Белый костюм, скорее всего, он нашел в охотничьей избушке. Его заметили потому, что тундра еще зеленая, а он выделялся на ее фоне.

Вскоре поисковики дошли до "потеряшки". Мужчина находился в среднетяжелом состоянии, говорил, что пока пытался выбраться к людям проваливался в болото, терял сознание. Сотрудники его накормили, напоили и довели до автомобиля, на месте оказали первую необходимую помощь, после чего передали прибывшим медикам. Антон Дергач был доставлен в больницу с диагнозом гипертемия.

Сейчас Антон Дергач постоянно благодарит всех принявших участие в его поисках: добровольцев, спасателей, кинолога, оперативного сотрудника уголовного розыска.

За грамотные и умелые действия при проведении поисково-спасательных мероприятий, в результате которых пропавший в лесу Антон Дергач был найден живым, майор полиции оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД Росси по городу Усинску Николай Юганов и инспектор-кинолог лейтенант полиции Александр Руденко будут поощрены руководством МВД по Республике Коми.