Новости Республики Коми | Комиинформ

Спектакль театра имени Виктора Савина стал победителем международного фестиваля

Спектакль театра имени Виктора Савина стал победителем международного фестиваля
Спектакль театра имени Виктора Савина стал победителем международного фестиваля
logo
Спектакль театра имени Виктора Савина стал победителем международного фестиваля
Фото театра драмы им.В.Савина

Итоги Международного фестиваля театральных и цирковых искусств "Inspiration" (Финляндия) подвели 26 августа. Постановка "Тувсовъя мойд" — коми версия "Снегурочки" А. Островского — заняла первое место среди драматических спектаклей и взяла несколько специальных дипломов.

В этом году фестиваль проходил онлайн. Отбором спектаклей занималось жюри, в состав которого вошли театральные деятели из России, Финляндии, Сербии, Эфиопии, Казахстана и Латвии.

Кроме главного приза, "Тувсовъя мойд" была отмечена в номинациях "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшее музыкальное оформление", "За лучшее художественное оформление", "За лучший сценический костюм", "За лучшее актерское воплощение образа".

bw4FmbIdr6s.jpg

"В такое сложное время, когда действует масса ограничений для живого, непосредственного участия театра в фестивалях, появляются онлайн-фестивали. И нам очень приятно видеть наш спектакль победителем и обладателем специальных призов фестиваля "Inspiration", — прокомментировал новость директор театра им. Савина Михаил Матвеев. — "Тувсовъя мойд" стал интересным опытом для нашего театра. Всё, что было придумано режиссером Денисом Рассыхаевым, художником Эрихом Вильсоном, режиссером по пластике Ангелиной Комлевой, сработало на спектакль, и он получился самобытным и оригинальным".

По словам директора, самой большой удачей стало то, что постановочной группе удалось органично вживить известный литературный материал в коми фольклор. Огромная заслуга в этом принадлежит поэту Нине Обрезковой, которая перевела Островского на коми язык.

QJEgbld8PbE.jpg

"Театр им. В. Савина ежегодно представляет свои творческие работы на крупнейших международных и российских фестивальных проектах, с достоинством представляя культурное достояние Республики Коми. От всей души поздравляю творческий коллектив театра с победой и желаю как можно больше зрительской любви и признания. Благодарю режиссёра, артистов и руководство за самоотдачу и верное служение этому непростому, но удивительному театральному делу", — прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.