Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельскохозяйствення микроперепись в Коми близка к завершению

Сельскохозяйствення микроперепись в Коми близка к завершению
Сельскохозяйствення микроперепись в Коми близка к завершению
logo
Сельскохозяйствення микроперепись в Коми близка к завершению
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сельскохозяйственная микроперепись в Республике Коми вступила в завершающую фазу. До её окончания осталась неделя.

По данным оперативного мониторинга хода сельскохозяйственной микропереписи по состоянию на 23 августа переписано 92% всех объектов.

С 1 августа переписчики обошли почти 62 тысячи личных подсобных хозяйств населения и опросили около 450 председателей садоводческих и огороднических объединений граждан. На половине счетных участков переписчики закончили свою работу. За оставшиеся до окончания микропереписи 7 дней переписчикам предстоит посетить около 5 тысяч личных подворий и сдать собранную информацию инструкторам полевого уровня или уполномоченным по вопросам проведения переписи.

Наиболее активные переписчики работают в Ижемском, Прилузском, Сысольском, Удорском и Усть-Вымском районах – здесь переписано более 95% личных подсобных хозяйств, а на территории Печоры, Сыктывкара, Ухты и Троицко-Печорского района работа завершена.

В Комистате отметили, что в целом люди охотно идут на контакт с переписчиками.

"Но, к сожалению, есть и отказавшиеся от участия в проводимом обследовании, но таких немного - около 1%. Самое большое количество отказов зафиксировано в Сыктывдинском, Корткеросском, Княжпогостском районах и в сельских населённых пунктах Ухты", - рассказали в Комистате. 

Сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства заполняют бланки самостоятельно. На сегодня прошли перепись все сельхозорганизации и 95% фермеров.

Сельскохозяйственная микроперепись завершится 30 августа 2021 года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2021 года, окончательные – опубликованы в IV квартале 2022 года.