Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нерице обустроили пожарный водоем

В Нерице обустроили пожарный водоем
В Нерице обустроили пожарный водоем
logo
В Нерице обустроили пожарный водоем
Фото администрации сельского поселения Нерица

В селе Нерица Усть-Цилемского района обустроили пожарный водоем, сообщает администрация сельского поселения. 

Пожарная безопасность – один из важнейших вопросов в таких труднодоступных селах, как с. Нерица, поскольку абсолютное большинство строений деревянные.

В Нерице для борьбы с пожарами был создан отряд добровольцев (отряд ДПО), есть автомобиль первой помощи, УАЗ, укомплектованный мотопомпой и ёмкостью в 400 литров, однако не хватало искусственных пожарных водоёмов для забора воды для тушения.

504P.jpg

Строительство пожарного водоема откладывалось из-за отсутствия средств в бюджете сельского поселения. По инициативе командира отряда добровольцев В. Дуркина на собрании граждан села было решено подать заявку с проектом "Строительство пожарного водоёма в с. Нерица" на участие в программе "Народный бюджет".

Инициативная группа собрала более 100 подписей и необходимую сумму добровольного взноса от жителей села в поддержку проекта, а также и гарантийные обязательства по предоставлению инструмента и техники.

505P.jpg

Заявка прошла отбор, было заключено соглашение с министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и выделены необходимые средства.

В 2020 году были проведены кадастровые работы по межеванию земельного участка.

506P.jpg

В конце июля 2021 года с подрядчиком ООО "Цильмалес" заключили договор на доставку металлической ёмкости, техники до села и обустройства пожарного водоёма. Все работы были выполнены качественно и в срок. 

На работу был принят безработный, который построил сруб для утепления горловины, пирамиду покрасил и установил их на пожарном водоёме.