Новости Республики Коми | Комиинформ

Грибники Коми переживают за сохранность мест для тихой охоты

Грибники Коми переживают за сохранность мест для тихой охоты
Грибники Коми переживают за сохранность мест для тихой охоты
logo

Жители Сыктывкара и пригородов переживают за судьбу одного из популярнейших мест сбора грибов в районе поселка Пычим Сыктывдинского района. На днях один из интернет-пользователей выложил в сеть видео, на котором запечатлена масштабная вырубка в этом районе.

Грибники переживают за судьбу белого бора, где они годами вели тихую охоту. 

Как сообщила в ответ на обращение администрация Сыктывдинского района, ведутся работы по разведке и добыче строительного песка. А добыче песка как раз и предшествует рубка леса.

bor.jpg

Министерство природных ресурсов республики Коми сообщило, что в регионе большое внимание уделяется лесовосстановлению. На всех участках, пройденных рубкой, осуществляются мероприятия по лесовосстановлению арендаторами лесного фонда, а также сотрудниками Коми лесопожарного центра. Это естественное, комбинированное, искусственное и компенсационное лесовосстановление.

В случае выявления нарушений лесного законодательства виновные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

"О конкретных случаях нарушений просим сообщить в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми для проверки и принятия соответствующих мер", - призвали в ведомстве.

За последние 10 лет площадь лесов в республике увеличилась на 22,4 тысячи гектаров. За прошлый год она стала больше на 0,7 тысяч гектаров. В 2019 и 2020 годах пройдено лесовосстановлением почти 90% площадей от вырубленных и погибших насаждений. В соответствие с проектом "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" к 2024 году это соотношение должно составлять 100%.

Кстати, предприятия Коми стараются учесть интересы местных жителей. Так, к примеру Жешартский ЛПК сохранит грибные делянки для жителей Мадмаса.