Новости Республики Коми | Комиинформ

Арктический медицинский кластер позволит внедрить разработки по продолжительности жизни и поддержанию здоровья жителей Коми

Арктический медицинский кластер позволит внедрить разработки по продолжительности жизни и поддержанию здоровья жителей Коми
Арктический медицинский кластер позволит внедрить разработки по продолжительности жизни и поддержанию здоровья жителей Коми
logo
Арктический медицинский кластер позволит внедрить разработки по продолжительности жизни и поддержанию здоровья жителей Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Правительство Республики Коми ожидает помощи по подготовке лучших кадров под потребности экономики. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в послании к партнерам и инвесторам рамках первого заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми.

"В инвестиционном процессе крайне важна роль науки и образования. Сегодня налажено партнерство предприятий со сферой образования. Нам крайне важно, чтобы молодежь оставалась в регионе, для этого им нужны рабочие места и заинтересованность работодателей. Точкой роста для инвестиционного развития региона могут стать эффективные формы взаимодействия предпринимателей, инвесторов, научно-образовательных организаций", - отметил глава.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00017.jpg

Говоря о кластерных объединениях и реализации ими совместных проектов, В.Уйба подчеркнул, что такие проекты могут дать синергетический эффект и способствовать увеличению степени диверсификации экономики.

Правительство республики уже активизировало деятельность по созданию промышленных кластеров в рамках 41-го постановления правительства России, дающего возможность привлекать субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат участников таких кластеров при реализации ими совместных проектов.

В 2021 году в Республике Коми сформирован деревообрабатывающий кластер. В комплексную карту развития кластера вошли 13 предприятий-участников. До конца года правительство региона рассчитывает войти в реестр промышленных кластеров для получения субсидий.

Готовится создание нефтегазового и Арктического медицинского кластеров.

"Межведомственная группа под руководством Минэкономразвития республики работает над созданием в Воркуте Арктического медицинского кластера. На базе многолетних научных и эпидемиологических исследований процессов жизнедеятельности и адаптации населения к предельным условиям Арктики, накопленных институтом физиологии ФИЦ Коми научного центра Уральского отделения РАН, специалисты смогут обеспечить внедрение разработок по увеличению продолжительности жизни, поддержанию здоровья и активного долголетия человека", - констатировал глава.

В.Уйба уверен, что Арктический медицинский кластер станет одним из звеньев распределенной экосистемы созданного в мае текущего года научно-образовательного центра мирового уровня "Технологии здоровьесбережения населения Севера" (НОЦ "ЭкоТех"). Деятельность центра основана на интеграции науки, образования и бизнеса в области реализации научно-исследовательских и технологических проектов и использовании их результатов в производственной деятельности коммерческих организаций. НОЦ сфокусирован на медицине, биофармацевтике, экопродуктах, новых материалах и чистой среде.

Ключевыми участниками НОЦ стали ведущие образовательные и научные организации, в том числе Московский физико-технический институт, РГГУ, МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский политех, Ростех, Росатом, Роскосмос, промышленные предприятия и другие компании.

"Несмотря на то, что НОЦ "ЭкоТех" не вошел в число научно-образовательных центров мирового уровня для получения гранта из федерального бюджета, деятельность по его развитию продолжается. Впереди предстоит большая работа по организации взаимодействия реального сектора экономики с разработчиками технологических проектов НОЦ "ЭкоТех", по поиску рынков сбыта для результатов интеллектуальной деятельности участников НОЦ. Мы планируем расширять географию целевых рынков, выходить за пределы региона и сейчас отрабатываем конкретные направления сотрудничества с крупными индустриальными партнерами", - пояснил В.Уйба.

Также глава Коми добавил, что поддержка регионом внедрения результатов интеллектуальной собственности, новых технологий должна быть в приоритете. Важно стимулировать развитие интеллектуального потенциала Республики Коми, изобретательскую активность, внедрение новых технологий, технологий бережливого производства.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00018.jpg

"Хотелось бы видеть предприятия региона главными индустриальными партнерами внедрения научно-технологических разработок. Инвестирование в интеллектуальную собственность в современных реалиях должно стать важнейшим направлением капиталовложений бизнеса", - считает В.Уйба.

Также в этом году в рамках Нацпроекта "Производительность труда" будут разработаны региональные проекты, направленные на рост производительности труда.

С 2022 по 2024 годы в Республике Коми будет создана учебная производственная площадка "Фабрика процессов", в рамках которой на 16 предприятиях будут внедрены инструменты повышения производительности труда, обучены 262 сотрудника и 30 представителей региональных команд. Применение технологий бережливого производства поможет нарастить конкурентные преимущества наших предприятий, повысить производительность труда.