Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершено расследование дела об убийстве одного из членов воркутинской ОПГ

Завершено расследование дела об убийстве одного из членов воркутинской ОПГ
Завершено расследование дела об убийстве одного из членов воркутинской ОПГ
logo
Завершено расследование дела об убийстве одного из членов воркутинской ОПГ
Фото СУ СКР по Коми

Завершено расследование уголовного дела об убийстве в отношении одного из членов воркутинской банды "Ифы-Козлова", совершенном в 2008 году, сообщает СУ СКР по Коми.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя г. Воркуты Константина Спирина, обвиняемого в убийстве более 2 лиц, совершенным организованной группой, сопряженном с бандитизмом (пп. "а, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2008 года в г. Воркуте участники банды совершили тщательно спланированное и подготовленное убийство активного участника другой организованной  преступной группы. Одним из мотивов преступления стала месть за предполагаемое совершение потерпевшим убийства одного из лидеров банды.

orudiya-ubiistva---1.JPG

В течение длительного времени участники преступления следили за потерпевшим. С этой целью фигурант установил в квартире дома, расположенного напротив дома, где проживала жертва, видеокамеру. Были установлены квартира, в которой проживал потерпевший, распорядок его дня.  Специально для совершения преступления была приобретена автомашина УАЗ-452 и два комплекта спецодежды, все участники убийства координировали свои действия по радиосвязи. Из одного из схронов банды непосредственным исполнителям убийства были переданы 2 пистолета с приспособлениями для бесшумной стрельбы и патроны.

IMG_0605.JPG

В день убийства фигурант на автомашине УАЗ отвез одетых в спецодежду непосредственных исполнителей преступления к дому потерпевшего. Они при помощи приставной лестницы поднялись к окну квартиры потерпевшего и проникли в нее. Затем по рации они получили сигнал о том, что потерпевший зашел в подъезд дома. Когда мужчина зашел в коридор квартиры, они произвели по нему не менее 7 выстрелов, причинив огнестрельные ранения, повлекшие смерть потерпевшего на месте преступления. После чего на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением другого участника банды скрылись с места преступления.  

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено более 40 свидетелей, назначено большой количество различных судебных экспертиз, установлены и изъяты пистолеты, из которых совершено убийство.      

IMG_0618.JPG

В ходе расследования уголовного дела К.Спирин давал последовательные признательные показания, и в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Следователем собраны достаточные доказательства причастности его к убийству, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее за совершение ряда преступлений в составе банды, в том числе убийств, фигурант был осужден к длительному лишению свободы.

Расследование в отношении остальных 5 участников убийства также завершено, они знакомятся с материалами уголовного дела. В отношении одного из участников убийства уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Один из лидеров банды (Олег Ифа), непосредственно поручивший ее участникам совершить убийство, объявлен в международный розыск, судом заочно вынесено постановление об его аресте.