Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний - глава Коми

Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний - глава Коми
Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний - глава Коми
logo
Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний - глава Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний. Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба в рамках послания к партнерам и инвесторам, передает корреспондент "Комиинформа".

"Введение углеродного налога в Европейском Союзе, колебание цен на нефть и газ, договоренности со странами-членами ОПЕК о сокращении добычи нефти, а также снижение мировых цен на углеводороды, связанные с переходом развитых мировых экономик на электрогенерацию, преимущественно базирующуюся на возобновляемых источниках энергии, все эти мировые тенденции подвергают риску нефтегазовый сектор экономики. Такие неблагоприятные условия в приоритетной ключевой отрасли могут препятствовать нормальному развитию экономики региона", - считает глава.

По словам В.Уйба, сегодня необходимо предпринимать новые меры, чтобы ситуацию постепенно менять – уходить от зависимости экономики от деятельности крупных вертикально интегрированных компаний в добывающих секторах. Приоритетом для Коми может стать развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, а также природных ресурсов. Все это нашло отражение в утвержденном Минэкономразвития России Плане диверсификации экономики Республики Коми на период 2021-2026 гг.

Правительство Коми ставит задачи сделать данные направления инвестиционно привлекательными для инвесторов.

Глава видит потенциал в таких направлениях, как создание перерабатывающих производств, включая лесопиление и деревообработку, а также разработку новых месторождений полезных ископаемых и их переработку; производство нефтехимических и химических продуктов; сельское хозяйство; безотходные технологии; туризм.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00005.jpg

Также в рамках указанных видов экономической деятельности перспективными инвестиционными нишами могут стать развитие промышленности, композитных и строительных материалов; разработка и применение аддитивных технологий и цифровое моделирование; утилизация отходов; животноводство, производство молока и мяса; производство комбикормов и удобрений; развитие туризма, в том числе промышленного туризма в целях организации регулярных туристических туров и маршрутов на действующие или когда-то действующие промышленные предприятия.

"Все, что связано с созданием роботизированных комплексов и кибербезопасностью, особенно в транспортно-логистической отрасли, является не только перспективным с точки зрения продукции и услуг, но и максимально привлекательным для молодежи. Именно молодым специалистам мы должны предлагать комфортные и современные условия для работы с достойной заработной платой и социальным пакетом", - поделился В.Уйба.

Глава отметил, что сегодня задача республики заключается в том, чтобы начать наращивать инвестиции именно в этих направлениях.

  Ключевые слова: инвестиции, экономика, послание