Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сокровища Республики Коми" претендуют на звание лучших в России

"Сокровища Республики Коми" претендуют на звание лучших в России
"Сокровища Республики Коми" претендуют на звание лучших в России
logo

Проект "Сокровища России" призван определить главные достопримечательности, популярные туристские места, геологические памятники, а также новые точки притяжения туристов в России. Республика Коми — это край, богатый как природными, так и культурными достопримечательностями, и каждый из вас может помочь рассказать о них миру, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"Например, маршрут "По пути Кандинского" посвящен истории путешествия знаменитого художника-абстракциониста Василия Кандинского по зырянскому краю в поисках мистического народа чудь. Он помогает туристам ближе познакомиться с религией древних коми, легендами и преданиями. Среди сокровищ Коми есть и самобытная техника художественной росписи коми-зырян — Верхневычегодская роспись. С ее помощью украшали предметы крестьянского быта, а сегодня эту традицию изучают и воплощают современные мастера", — сообщил и.о. генерального директора АНО "Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми" Александр Терентьев.

Нематериальное культурное наследие финно-угорских народов также ждет вашего голоса. В номинации "Традиционный праздник" участвует знаменитая "Усть-Цилемская горка", весенне-летний обрядовый праздник с древней историей, который сегодня реконструируют фольклорные коллективы республики.

"Проект "Сокровища России" – это возможность рассказать о местах силы Республики Коми, Среди номинантов, заявленных на голосование – уникальные места, маршруты и культурные объекты, отражающие особенности Коми края. Богатое историческое и культурное наследие, традиционное искусство — региону есть, что показать гостям. Мы приглашаем всех принять участие в голосовании и помочь туристам открыть для себя республику",– прокомментировала министр культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

Конкурс уже идет – зарегистрируйтесь прямо сейчас на сайте National Geographic Traveler и голосуйте за Республику Коми! Голосование продлится до 10 октября.

Сокровища Коми:

– Столбы выветривания на плато Маньпупунёр (номинация "Природный объект")

– "По пути Кандинского" (номинация "Экскурсионный маршрут"

– Сплав по реке Щугор (номинация "Речной и морской круиз"

– Музей истории политических репрессий в водонапорной башне г. Инта (номинация "Культурно-исторический объект")

– Верхневычегодская роспись (номинация "Народный промысел"

– Усть-Цилемская горка (номинация "Традиционный праздник"