Новости Республики Коми | Комиинформ

На Жешартском ЛПК принят новый коллективный договор

На Жешартском ЛПК принят новый коллективный договор
На Жешартском ЛПК принят новый коллективный договор
logo

Новый коллективный договор ООО "Жешартский ЛПК" на 2021-2024 годы содержит объем социальных льгот и гарантий, значительно превышающий требования законодательства.

Документ подписали заместитель генерального директора Денис Кутишенко и председатель объединенной профсоюзной организации "ЖФК" Елена Ячменева по итогам двухмесячных переговоров в составе рабочей группы по принятию нового коллективного договора. Для выработки сбалансированных условий были проведены анализ экономической ситуации и изменения законодательства, опросы сотрудников, встречи руководства предприятия и профсоюзной организации.

В коллективном договоре сохранены основные социальные гарантии и льготы, но есть и знаковые изменения. Так, с 1 января 2022 года на 40 % и еще на 10 % с 1 июля 2023 года увеличиваются материальные выплаты, связанные со значимыми событиями в жизни работников и их семей (рождение ребенка, вступление в брак, юбилейные даты и пр.) и поддержкой социально уязвимых категорий работников (пенсионеры, многодетные родители и пр.). Расширен перечень выплат стимулирующего характера, утвержден порядок индексации заработной платы. Особое внимание уделено безопасности рабочих мест и аспектам охраны труда. В рамках рабочей группы был утвержден новый порядок компенсации расходов на санаторно-курортное лечение работников в целях лечения и профилактики заболеваний.

"В Жешартском ЛПК коллективный договор является гарантом поддержки работников и их семей. Мы сохранили и подтвердили на последующие три года в полном объеме свои социальные обязательства перед людьми, а в ряде случаев ввели новые гарантии и льготы. Меры поддержки и стимулирования работников не ограничиваются коллективным договором и принимаются работодателем в оперативном режиме. Компанией на реализацию социальных программ и проектов ежегодно выделяется более 23 млн рублей, включая проведение праздничных и спортивных мероприятий, организацию летней трудовой занятости для детей, проведение мероприятий для ветеранов комбината", — сказал заместитель генерального директора Денис Кутишенко.

"Принятый коллективный договор является "живым" документом, все сотрудники могут предлагать в него изменения и улучшения. Каждое предложение будет рассматриваться комиссией и приниматься, как дополнительное соглашение, если все стороны придут к согласию. От имени трудового коллектива профсоюзный комитет выражает благодарность главному управляющему директору Ивану Косареву, заместителю генерального директора — председателю комиссии по коллективным переговорам Денису Кутишенко, заместителю финансового директора Людмиле Савельевой, директору ОТ, ПБ, экологии, ГО и ЧС Олегу Лобову, директору по развитию производства Тимуру Хайруллову, начальнику отдела кадров Галине Пановой, главному бухгалтеру Раисе Будяковой, руководителю административно-социальной и хозяйственной службы Татьяне Батиевой, председателю Совета ветеранов Светлане Павловой. Искренне благодарны вам и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество", — подытожила Елена Ячменева