Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты рассказали, будет ли введена вакцинация для школьников Коми

Эксперты рассказали, будет ли введена вакцинация для школьников Коми
Эксперты рассказали, будет ли введена вакцинация для школьников Коми
logo
Эксперты рассказали, будет ли введена вакцинация для школьников Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми родители несовершеннолетних учащихся всерьез переживают, обязательна ли вакцинация детей от коронавируса. Такую тенденцию выявили звонки от родителей школьников во время проведения прямой линии, посвященной подготовке к новому учебному году. Встреча прошла в Общественной приемной главы РК.

На прямую линию поступило несколько звонков с вопросом о том, будет ли введена обязательная вакцинация от коронавируса для детей в грядущем учебном году. Одна звонившая даже отправляла запрос в НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи, но решила подстраховаться в региональном Минобрнауки.

На вопросы звонивших ответила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Татьяна Винницкая.

Она сообщила, что таких указаний пока нет, как и вакцины для детей. В школах будут продолжены противоэпидемические мероприятия, все они применялись и в минувшем учебном году. 

"Указаний по обязательной вакцинации детей на сегодня нет. После того, как вакцина будет успешно испытана, она будет включена в национальный календарь прививок. И даже после этого прививка останется добровольной", - отметила Татьяна Винницкая.

Как и в 2020 году за учебными классами будет закреплен свой кабинет, дети не будут ходить из класса в класс, а перемещаться будут учителя. Особые условия сохранятся и в организации питания - будет соблюдаться очередность приема пищи между классами, чтобы потоки учеников не контактировали в столовой. Будет продолжен и специальный дезинфекционный режим, предусматривающий наличие обеззараживающих приборов в каждом кабинете, влажную уборку и т.д.

В этом году, в отличие от прошлого года, директорам школ рекомендовано соблюдать продолжительность уроков в пределах 40 минут, тогда как в минувшем допускалось и 30.