Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья Шуктомовых из Сыктывдинского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"

Семья Шуктомовых из Сыктывдинского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
Семья Шуктомовых из Сыктывдинского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
logo
Семья Шуктомовых из Сыктывдинского района победила во Всероссийском конкурсе "Семья года"
Фото из семейного архива Шуктомовых

Семья Шуктомовых из с. Ыб Сыктывдинского района названа в числе победителей Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Многодетная семья", сообщает пресс-служба Минсоцтруда Коми.

Конкурс проводится уже шестой раз. Его организаторы - "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и Минтруд России. В этом году на конкурс поступило 366 заявок. Как и в предыдущие годы, отбор проводился по 5 номинациям: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России" и "Семья - хранитель традиций". 

Супруги Константин Васильевич и Юлия Сергеевна собственным примером воспитывают шестерых детей в любви к труду и уважении к православным традициям. Семью отличает бережное отношение к природе, рациональный подход к ведению домашнего хозяйства. Шуктомовы выделяются своей активной жизненной позицией, родители и дети охотно включаются во все мероприятия села.

Увлечение сельским хозяйством и любовь к природе мотивирует главу семьи Константина Шуктомова на различные исследования. К примеру, на протяжении нескольких лет он изучал качество воды из источников с. Ыб, а в последние годы вместе со старшей дочерью он проводит эксперимент по борьбе с борщевиком.

Его супруга Юлия Шуктомова регулярно проводит экскурсии для гостей села, туристов и паломников; разрабатывает новые маршруты, привлекает к этой деятельности и старших детей. В марте 2021 года она стала победителем районного конкурса новых экскурсионных маршрутов в номинации "Семейный маршрут". Хранительница семейного очага увлекается фотографией и танцами, а своими главными достижениями считает успехи своих детей – в творчестве и исследовательской деятельности. Старшие дочери – призеры районных и межрегиональных конкурсов, республиканских и всероссийских конференций.

И работать, и отдыхать Шуктомовы стараются вместе. На сезонных работах – сенокосе, субботнике, уборке урожая – помогают даже малыши: конечно, по мере сил и возможностей.

Напомним, в этом году семья Шуктомовых стала лауреатом премии Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям региона. Победа во Всероссийском конкурсе "Семья года" – это признание их семейных достижений и на федеральном уровне. Теперь историю семьи Шуктомовых опубликуют в Национальной книге-летописи, которая будет издана по итогам конкурса.