Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино

В Сыктывкаре выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино
В Сыктывкаре выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино
logo
В Сыктывкаре выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино
Фото Комикино

Сыктывкарцы и гости столицы выбрали лучшую короткометражку фестиваля уличного кино.

Этим летом более 1000 городов России вновь принимают самый масштабный смотр короткометражного кино в мире, напоминает куратор кинопоказов в регионе АУ РК "Комикино". Республика Коми традиционно поддерживает фестиваль.

21 и 22 августа фестивальные кинопоказы состоялись в одном из сыктывкарских кинотеатров.

160 зрителей посетили бесплатные вечерние сеансы в дни празднования векового юбилея Республики Коми. В этом году, в честь выдающейся даты, гостям представилась уникальная возможность одновременно поучаствовать сразу в двух фестивалях: оценить лучшие короткометражки молодых российских режиссеров Фестиваля уличного кино и увидеть оцифрованные фильмы из фонда Комикино в рамках республиканского фестиваля "Республика Коми в кадрах кинохроники".

dAfyDRZC3d8.jpg

Эмоции ожидания перед показами и впечатления после фиксировала моментальная фотобудка, каждый зритель получил порцию попкорна и пищу для размышления от увиденных с большого экрана историй: таких разных, трогательных, сложных и простых, грустных и веселых.

Традиционно каждый из присутствующих выступил еще и в роли эксперта – кинокритика: по завершению конкурсного показа с помощью света фонариков зрители голосовали за наиболее запомнившуюся картину.

00mvsuveMrM.jpg

Интересно, что в оба дня совершенно разные люди отдали предпочтения одним и тем же работам: почетное третье место занял фильм "Легкий способ бросить курить" Алексея Кузмина-Тарасова и Анны Колчиной, второе место досталось ленте "Телохранитель" Оксаны Карас, первое место с большим отрывом было отдано драме "Чернильное море" Ивана Соснина. Итоги переданы в главный штаб фестиваля, осенью по результатам всероссийского голосования будет определен фильм - народный фаворит, который получит главный приз — грант в 1 500 000 рублей.

Комикино благодарит зрителей за активное участие и волонтеров за помощь в проведении фестиваля.