Новости Республики Коми | Комиинформ

Две ухтинки потеряли около ста тысяч рублей при покупке щенков

Две ухтинки потеряли около ста тысяч рублей при покупке щенков
Две ухтинки потеряли около ста тысяч рублей при покупке щенков
logo
Две ухтинки потеряли около ста тысяч рублей при покупке щенков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями ОМВД Ухты возбуждено уголовное дело по фактам дистанционного мошенничества при покупке щенков, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по г. Ухте обратилась местная жительница 1987 года рождения, сообщив, что неизвестный пользователь сайта объявлений "Авито.ру" обманом похитил у нее более 15 000 рублей.

Оказалось, что девушка нашла на сайте одного из магазинов объявление о продаже щенка породы алабай. Она связалась по указанным контактам с его автором через мессенджер "WhatsApp". В ходе переписки незнакомец сообщил, что деньги за питомца необходимо перевести на отправленный ей номер карты. Горожанка последовала предложенной инструкции и отправила "владельцу собаки" 15 400 рублей. После этого злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а потерпевшая так и не получила долгожданного щенка.

В тот же день аналогичное заявление поступило в полицию от жительницы Ухты 2000 года рождения. Она собиралась приобрести на сайте щенка породы шпиц. Найдя подходящую информацию, связалась с продавцом посредством СМС-сообщений. Злоумышленник пояснил, что отправит ссылку, по которой необходимо перейти для совершения, якобы, безопасной сделки. Последовав требованиям незнакомца, девушка ввела персональные данные банковской карточки, что привело к списанию с ее счета 81 000 рублей.

По данным фактам следователями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью относиться к сделкам в сети интернет. Ежедневно в полицию обращаются десятки граждан с заявлениями о мошенничествах, совершенных посредством таких сайтов, как "Авито.ру", "Юла" и другие. Прежде чем решиться на сделку, не поленитесь перепроверить информацию о продавце, почитайте отзывы предыдущих покупателей. Не переходите по незнакомым ссылкам и не сообщайте свои персональные данные и данные банковских карт. Будьте бдительны!