Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат подсчитал население республики

Комистат подсчитал население республики
Комистат подсчитал население республики
logo
Комистат подсчитал население республики
Фото Владимира Шешкунаса

Комистат опубликовал оперативные демографические показатели за первое полугодие 2021 года.

По данным ведомства, демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2021 г. характеризовалась превышением смертности над рождаемостью, а также миграционным оттоком населения за пределы республики.

Slaid314.png

По оценке, в республике на 1 июля 2021 г. постоянно проживало 810 тысяч человек, из которых 78 % - горожане и 22 % - сельские жители.

За январь-июнь 2021 г. численность жителей республики сократилась на 3,5 тысячи человек, или на 0,4 %. Сокращение численности населения в городской и сельской местностях было примерно одинаковым: жителей сельской местности стало меньше на 0,5 %, горожан - на 0,4 %.

Снижение численности населения за январь-июнь 2021 г. в большей степени обусловлено естественной убылью населения (56% от общей убыли населения). Превышение числа умерших над числом родившихся (естественная убыль населения) за первое полугодие 2021 г. составило 1974 человека. Относительный показатель естественной убыли (в расчете на 1000 человек населения) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 75% за счет значительного увеличения  смертности (на 16%) и снижения рождаемости (на 2%).

Относительные естественные потери населения в городской местности увеличились в 2 раза, в сельской - в 1,5 раза.