Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел гала-концерт Межрегионального детского фестиваля-конкурса "Венок дружбы- 2021"

В Коми прошел гала-концерт Межрегионального детского фестиваля-конкурса "Венок дружбы- 2021"
В Коми прошел гала-концерт Межрегионального детского фестиваля-конкурса "Венок дружбы- 2021"
logo

В преддверии векового юбилея Республики Коми прошел онлайн-концерт VIII Межрегионального детского фестиваля-конкурса национальных культур "Венок дружбы- 2021" ("Юркытш").

21 августа в большом зале Дома дружбы народов состоялся премьерный показ гала-концерта, на котором собрались участники и их родители. Как отметили в учреждении, участники смогли не только посмотреть на себя, но и познакомиться с многообразием народного творчества, представленным другими талантливыми артистами.

Фестиваль проводится в Республике Коми с 2000 года. Ежегодно в нем принимают участие более 500 талантливых, увлеченных народным творчеством юношей и девушек со всей России. Фестиваль направлен на формирование у детей уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций народов России. Ребята в возрасте от 7 до 17 лет – солисты и творческие коллективы – выступили в четырёх номинациях: "Народная песня", "Народный танец", "Художественное слово" и "Эстрадный вокал". Всего было подано более 150 заявок от участников из городов и районов Коми, Самарской, Кировской областей, Республики Чувашия и Пермского края.

Участников фестиваля-конкурса и зрителей гала-концерта поздравил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков: "Благодарю каждого из участников, их наставников и преподавателей за интерес и любовь к народной культуре. Это замечательно, когда юные жители республики и всей страны знают, хранят и развивают традиции своего народа. Фестиваль "Венок дружбы" – это прекрасная возможность познакомить с ними всех жителей России и показать свой яркий и многогранный талант".

Директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский отметил, что из года в год интерес молодого поколения к подобного рода конкурсам только растет: "Фестиваль "Венок дружбы" – это большой праздник таланта и самовыражения, который мы всегда ждём с особым трепетом и радостью. Каждый год участникам удаётся создать уникальную творческую атмосферу, в которой переплетаются все красоты культур и традиций народов России".