Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась подготовка к фестивалю современной коми песни "Василей"

В Коми началась подготовка к фестивалю современной коми песни "Василей"
В Коми началась подготовка к фестивалю современной коми песни "Василей"
logo

Началась подготовка к XXIX Республиканскому фестивалю современной коми песни "Василей". Первым этапом станет творческая лаборатория фестиваля, которая пройдет 18 – 19 сентября в Центре народного творчества и повышения квалификации, сообщает учреждение.

"Ежегодно наш Центр проводит методические встречи с самодеятельными авторами-участниками фестиваля. Они привозят с собой песни, которые хотели бы представить на отборочный тур. Во время творческой лаборатории авторы получают практическую и методическую помощь в создании конкурсных песен, а также профессиональные советы для улучшения качества произведений", — пояснила Елена Грачева, и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации.

Ведут творческую лабораторию народный артист Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми Сергей Гусев и член Союза писателей России, лауреат премии Правительства Республики Коми Нина Обрезкова. С каждым из авторов они работают индивидуально.

По итогам творческой лаборатории прошлого года эксперты-консультанты отметили, что авторы стали аккуратнее подходить к собственным произведениям, а также чаще выбирать тексты именитых коми поэтов. В качестве одной из рекомендаций посоветовали тщательнее выбирать исполнителя песни: солист или коллектив должен верно донести до зрителей и жюри главную мысль авторов песни.

Сейчас идет прием заявок на участие в творческой лаборатории. Самодеятельные авторы могут отправить заявку в свободной форме по электронной почте: [email protected] с пометкой "Василей". Необходимо указать фамилию, имя, отчество авторов слов и музыки, контакты, название песни и предполагаемую номинацию.

Вместе с тем, в преддверии Дня Республики Коми учреждение выпустило в свет электронный сборник песен самодеятельных авторов "Василей". Неизданное".

В него вошли оркестровки к гала-концертам фестиваля "Василей" 2017, 2020 и 2021 гг., сделанные Сергеем Гусевым. Всего в сборнике представлены 23 песни в виде вокальных, инструментальных партий, а также хоровых и оркестровых партитур.

Сборник будет интересен руководителям любительских и профессиональных вокально-хоровых и инструментальных коллективов, художественным руководителям и концертмейстерам культурно-досуговых заведений, преподавателям учебных заведений, а также всем любителям коми песни.

Сборник доступен по ссылке: http://cntipk.ru/elektronnye-izdaniya-2/

oblozhka-vasilej.jpg