Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе злоумышленники привели в негодность зимник

В Сосногорском районе злоумышленники привели в негодность зимник
В Сосногорском районе злоумышленники привели в негодность зимник
logo

В Сосногорском районе неизвестные пытались похитить водопропускную трубу. Это обнаружили сотрудники Управления ЖКХ администрации Сосногорска при обследовании зимника Пожня - Керки.

Злоумышленники не сумели выкопать трубу из-под поверхности дороги и просто срезали металлический верх, который виднеется над дорогой. Из-за повреждения трубы проезд по дороге представляется невозможным. Люди, которые посещают лес в этом месте, самостоятельно уложили над трубой настил из тонких березовых стволов, однако эта мера крайне небезопасна.  

HAsoTEJFGF8.jpg

В начале июля в Сосногорском районе был похожий эпизод: злоумышленники попытались украсть водопропускную трубу на зимней автомобильной дороге Керки - Том, выкопав ее из-под поверхности дороги и оттащив на 10 км.

Благодаря бдительности жителей Ижемского района завершить начатое злоумышленникам не удалось. Ижемцы сообщили о данном факте в Управление ЖКХ, информация была передана в ОМВД по г. Сосногорску. На сегодня виновные лица установлены, и решение о мере их наказания теперь будет выносить суд.

r13buUtinxY.jpg


Принимая во внимание, что цена приема лома металлов возросла, Управление ЖКХ обращается к гражданам и напоминает об уголовной ответственности за кражу имущества (металла). Так, по ст. 158 УК РФ, в зависимости от тяжести совершенного преступления, противоправное деяние может наказываться лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.