Новости Республики Коми | Комиинформ

Что думают сыктывкарцы о новом сквере "под часами"

Что думают сыктывкарцы о новом сквере "под часами"
Что думают сыктывкарцы о новом сквере "под часами"
logo
Что думают сыктывкарцы о новом сквере "под часами"
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарцы активно обсуждают новую площадку у Центрального бассейна. 

Напомним, ее открыли вчера, 22 августа, к столетию Республики Коми. 

Работы проходили в два этапа. В прошлом году старый асфальт заменили на гранитное мощение площадью свыше четырёх тысяч квадратных метров. Вся электропроводка была спрятана под землю.

Завершающие работы проведены уже в этом году: установлены малые архитектурные формы, скамьи для отдыха, качели, расписанные коми национальными узорами, новые часы, фонари, проведено дополнительное озеленение – высажено 139 растений и обустроено около 2200 квадратных метров газонов.

VSH05677.jpg

В официальной группе администрации Сыктывкара развернулось активное обсуждение нового сквера. Звучат как позитивные, так и негативные мнения. 

Самый спорный объект на новой площадке - часы. Всем привычное высокое электронное табло заменили на арт-объект.

"Где прошлые часы? Видно было издалека, а теперь будильник какой-то", - пишет сыктыкарка Татьяна Гойда. 

Администрация Сыктывкара ответила горожанке, что прежние часы морально устарели. "Зато новые по спутникам время самостоятельно корректируют и всегда будут показывать его верно", - отмечает мэрия.

VSH05678.jpg

"Два года делали вот это? Качели по периметру и скамейки? 2 года стелили гранит? 2 года делали эти часики", - возмущается Людмила Палева.

Мэрия в ответе пояснила, что эти работы весьма трудозатратные, за один строительный сезон их было не выполнить. "Строительные компании строят ввысь, мороз не помеха. В случае с нашим объектом в мороз (зимний период) работать нельзя", - отмечают в администрации.

VSH05372.jpg

Были вопросы и по поводу стоимости площадки. Администрация пояснила: площадка полностью выложена гранитом, это не дёшево и долговечно.

VSH05427.jpg

Однако немало и тех, кто новый сквер как новое место отдыха воспринял очень позитивно. "Одно нытье, всё не нравится нашим людям. Не делают - не нравится, делают – опять не нравится. Горожане у нас очень злые. Нас за злых считают жители деревень и других городов. Будьте добрее. Такого уровня у нас никогда не было мест отдыха", - пишет Артем Пятунин. 

VSH05490.jpg

"Спасибо большое за площадку, очень понравилось.Было много людей, к качелям не пробраться, скамейки заняты. Это говорит о том, что горожанам нравится. Интересно придумали, необычно (особенно прохладные камни в жару) и темными вечерами светится красиво. Честно скажу-не узнал Сыктывкар (в хорошем смысле)! Ждем красивую набережную в Кировском парке.
Желаю нашему городу процветать, побольше красивых и уютных мест", - пишет Петр Музыка.

VSH05529.jpg

"Камни - это тактильные архитектурные формы. Они выделяются в городской среде и цепляют взгляд. И это замечательно! Но они также вызывают желание у горожан подойти и прикоснуться к частице дикой природы в городской среде. И это тоже прекрасно и вполне предсказуемо. К некоторым на газоне уже появляются народные тропы. Хорошо бы отсыпать тропы к 2-3 камням", - высказал свое мнение Дмитрий Бульдин.

VSH05524.jpg

VSH05470.jpg

Звучали и конструктивные предложения. Горожане предлагают добавить ярких красок, поставить вазоны с цветами. Сыктывкарка Ольга Артеева просит обратить внимание на "отсутствие соответствующего (и это означает явно не две те пластмассовые кабинки, что позади) общественного туалета (с учетом того потока людей, который теперь там будет находиться)".

VSH05334.jpg

"Площадка подразумевается в том числе для отдыха пенсионеров, родителей с детьми, есть качели, скамейки, даже кафе (будет), но.. тогда почему не продуман один из самых необходимых критериев для комфорта граждан, тем более, если мы постоянно говорим о санитарных требованиях в условиях пандемии? Иногда кажется, что доступная среда - это запредельная история", - пишет О.Артеева.

VSH05424.jpg

VSH05419.jpg

Также жители столицы Коми предлагают разместить закрытые небольшие павильоны (кафе со сладким, мороженое), уютные маленькие павильончики. 

Впрочем, вчера на открытии сквера главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг сообщил, что здесь предусмотрено кафе и оно скоро откроется. 

VSH05445.jpg