Новости Республики Коми | Комиинформ

"Европа Плюс Коми" разыграла праздничные наборы в честь столетия республики и поздравила регион с юбилеем

"Европа Плюс Коми" разыграла праздничные наборы в честь столетия республики и поздравила регион с юбилеем
"Европа Плюс Коми" разыграла праздничные наборы в честь столетия республики и поздравила регион с юбилеем
logo

"Европа Плюс Коми" поздравила жителей республики со столетием Коми. В честь юбилея на волнах 100.3 FM прошел праздничный эфир с участием министра культуры, туризма и архивного дела региона Марией Балмастовой.

"Всю республику мы поздравляем с этой великой датой, - отметил в беседе с "Комиинформом" исполнительный директор "Европы Плюс Коми" Андрей Юркин. - Надеемся, что республика и в дальнейшем будет плыть на волнах 100 и 3 FM так же интересно и увлекательно. Мы счастливы, что живем здесь, воспитываем своих детей и будем делать все для того, чтобы регион процветал".

А.Юркин выразил надежду, что радиослушатели отметят этот большой праздник вместе и не пропустят мероприятия, которые в качестве подарка подготовила республика.

C4o0GDkp4j8.jpg

В эфире передачи "Арт FM" М.Балмастова поблагодарила правительство региона за внимание к отрасли культуры и мероприятиям, которые запланировали в дни юбилея.

Генеральным спонсором всех праздничных мероприятий выступает компания Монди СЛПК.

"Огромное спасибо нашим подведомственным учреждениям, которые сегодня провели колоссальную работу для того, чтобы мы почувствовали праздник и смогли насладиться хорошими теплыми летними днями", - заключила М.Балмастова.

В честь столетия Коми радиостанция "Европа Плюс Коми" разыграла сувенирные наборы в прямом эфире. В группе ВКонтакте участники розыгрыша в течение часа оставляли праздничные четверостишия. Лучшие работы помогла выбрать министр культуры, туризма архивного дела Коми.

k0lxzEV3tic.jpg

В рамках "Арт FM" М.Балмастова напомнила, что в честь столетия Коми была разработана масштабная праздничная программа, но из-за пандемии часть мероприятий пришлось перенести на следующий год. Между тем Минкультуры региона подготовило и альтернативный план празднования.

Новая программа включила в себя интерактивные выставки, спектакли, а также гастроли российских и республиканский артистов по районам Коми, которые проходят при соблюдении всех противоэпидемиологических требований.

"Комиинформ" публиковал подробную афишу празднования столетия Коми. С программой можно ознакомиться на официальном сайте столетия республики, а также в группе Минкультуры Коми ВК.

Главные мероприятия проходят с 19 по 22 августа. Одно из них — большой гала-концерт мастеров искусств, который начнется в Театре оперы и балета Коми 22 числа в 17 часов.

В интернете можно будет увидеть прямую трансляцию.

Уже идет международный гастрономический фестиваль "Шаньгафест".

С 24 по 29 августа при поддержке Росконцерта и Минкультуры Коми пройдет гастрольный тур хора им.Пятницкого, концерты состоятся в Сыктывкаре. Воркуте, Усинске, Печоре, Инте.

В конце августа-сентябре по районам Коми пройдет масштабный тур театральных, зрелищных учреждений, профессиональных творческих коллективов Коми.

Программу продолжит фестиваль "Русская музыка на русском Севере" в исполнении Московского камерного оркестра Musica viva, солистов театра оперы и балета , а также колледжа искусств Коми.

"Мы не забыли про отдаленные районы Коми, поэтому с 18 августа там проходят гастроли группы "Турбомода" и "Ярмарка", а также певицы Лены Василек", - рассказала министр культуры.

М.Балмастова напомнила, что в столетие Коми была разработана не только культурная программа. К празднику серьезно преобразились учреждения культуры, образовательные учреждения. Самым ожидаемым проектом стала реконструкция Национальной библиотеки Коми.

Юбилей Коми будет длиться весь следующий год. И творческие коллективы Коми покажут мастерство в Турции, Сербии, Арабских Эмиратах.