Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре официально открыли площадку под часами

В Сыктывкаре официально открыли площадку под часами
В Сыктывкаре официально открыли площадку под часами
logo
В Сыктывкаре официально открыли площадку под часами
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялось официальное открытие площадки у Центрального бассейна. Ее посетили глава республики Владимир Уйба и руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова.

VSH05649.jpg

На площадке в выходной погожий день особенно многолюдно. Горожане с прошлого года ждали открытия новой зоны отдыха, самые нетерпеливые даже лезли через забор и мешали строителям. Поэтому, когда ограждения сняли, люди устремились на долгожданную площадку. И дети, и взрослые облюбовали качели, к ним даже выстроилась небольшая очередь. 

VSH05377.jpg

Очень понравились горожанам и валуны, которые художественно лежат в разных концах площадки. На них то играют дети, то фотографируются. Обновленные часы стали арт-объектом, они настраиваются автоматически по GPS.

"Мне очень понравилась площадка. Много скамеек, качели, ровные дорожки - можно прийти семьей, и каждому найдется занятие. Вернемся сюда вечером, мне кажется, тут очень красиво, когда зажигаются фонари", - рассказала сыктывкарка Елена Рогова. 

VSH05372.jpg

Глава Коми отметил, что открытие площадки - начало большого пути, и в городе должно быть больше таких мест притяжения горожан, куда можно было бы прийти семьей.

VSH05655.jpg

"Я думаю, что в ближайшие годы мы обустроим несколько таких мест. К примеру, для обустройства набережной готовится проектно-сметная документация, там тоже будет великолепное место", - отметил Владимир Уйба.

VSH05636.jpg

VSH05394.jpg

Не осталось без внимания вчерашнее ЧП, когда у качели-лодочки оторвалась цепь. Ее оперативно починили. Как отметила Наталья Хозяинова, на площадке установлены камеры видеонаблюдения "Безопасный город": в случае каких-либо правонарушений и актов вандализма, все действия будут зафиксированы и оперативно переданы в правоохранительные органы.

VSH05675.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг сообщил, что это не окончательный вариант. Администрация будет наблюдать за тем, как площадка будет жить и в случае необходимости добавлять недостающие элементы. 

VSH05588.jpg

VSH05671.jpg

"Нам хотелось "оживить" это место. Изначально площадка была пустая и по сути транзитная. Чтобы место ожило, наполнилось людьми, необходимо было создать точки притяжения, чтобы людям было зачем сюда приходить, также достаточно мест для людей, где можно посидеть, отдохнуть. Предусмотрено кафе, оно скоро откроется. Зимой площадку украсит праздничная иллюминация", - рассказал Владимир Рунг.

VSH05338.jpg

На очередь соседний сквер, прилегающий к площадке. В данный момент готовится эскиз территории, его также планируют сделать интересным для посещения. 

VSH05424.jpg

VSH05473.jpg