Новости Республики Коми | Комиинформ

Как создавался памятник Ивану Морозову в Сыктывкаре

Как создавался памятник Ивану Морозову в Сыктывкаре
Как создавался памятник Ивану Морозову в Сыктывкаре
logo
Как создавался памятник Ивану Морозову в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

На торжественном открытии памятника Ивану Морозову в Сыктывкаре соратники политического деятеля поделились воспоминаниями о руководителе Коми. 

Напомним, скульптуру установили в парке им.Кирова на месте закладного камня в районе дома №24 по ул.Кирова.

Как рассказал заслуженный художник России, скульптор-монументалист Анатолий Неверов, в этом памятнике он хотел запечатлеть не партийного деятеля, а душевные, человеческие черты И.Морозова.

VSH05203.jpg


"Он идет навстречу с народом, со своими земляками. Этот момент движения нашла моя дочь. Мы работали с большим воодушевлением, с великим чувством восхищения и влюблялись в него. Он на всех фотографиях душевный, добрый. Это и хотелось выразить. Этот памятник я воспринимаю как символическую реабилитацию советской власти и серьезной партийной жизни того поколения людей", - сказал скульптор.

VSH05007.jpg

VSH05104.jpg

VSH05182.jpg

VSH05172.jpg

VSH05120.jpg

Помощник И.Морозова Иван Свистельник рассказал, что его всегда огорчает неправильная, злая оценка деятельности И.Морозова. 

"Уже после решения, что памятнику быть, я в нашем интернете прочитал: а зачем его делать, ведь он коммунист, ведь он 22 года был первым секретарем. Я не могу это пропустить и скажу, что И.Морозов вступил в партию не ради должностей, он сделал это на фронте в 18 лет. Единственная льгота его была - идти вперед. Он был сильно ранен, контужен и после этого вернулся в Коми. Его партийный билет говорил "надо". И он ехал в Воркуту, чтобы ставить ее на гражданские рельсы. Дальше Инта. Вот его участь".

VSH05160.jpg

VSH05154.jpg

VSH05232.jpg

И.Свистельник задал риторический вопрос, знает ли хоть кто-то, что такое быть первым лицом республики в те времена. Он отметил, что памятник Морозову - это дань памяти всем людям, которые с 30-х годов трудились на благо республики. 

VSH05196.jpg

Почетный гражданин Коми Вячеслав Худяев рассказал, что вопрос о памятнике встал еще четыре года назад. Обойти пришлось много кабинетов, возникли сомнения, а будет ли памятник вообще. Но когда инициаторы попали к главе республики, вопрос был решен. 

Предлагалось несколько вариантов размещения памятника: ул.Морозова, пересечение улиц Орджоникидзе-Кирова, напротив плавательного бассейна. 

Выбрали вариант, который предложил почетный гражданин Коми. 

VSH05216.jpg

VSH05277.jpg

VSH05265.jpg

VSH05311.jpg

  Ключевые слова: памятник, морозов, воспоминания