Новости Республики Коми | Комиинформ

В год 100-летия в Коми представили работы народного мастера России Василия Попова

В год 100-летия в Коми представили работы народного мастера России Василия Попова
В год 100-летия в Коми представили работы народного мастера России Василия Попова
logo
В год 100-летия в Коми представили работы народного мастера России Василия Попова
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

20 августа в Национальной галерее Коми состоялось торжественное открытие выставки "Василий Попов. Народный мастер России", сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Камерная выставка, посвященная памяти народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми Василия Попова, создана в рамках раздела "Традиции" экспозиции "КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф". 

DSC_0824.jpg

За 40 плодотворных творческих лет Василий Попов создал тысячи изделий из капа и сувеля. Его узнаваемые, гармоничные по форме ковши-утицы, стали визитной карточкой Республики Коми, разлетелись по миру в качестве подарков, сувениров, вошли в музейные собрания России.

"Символично, что именно в год 100-летия республики в регионе открылась первая персональная выставка произведений Василия Попова.  Благодаря совместной работе коллег из Национальной галереи и Национального музея Коми, Республиканского центра народного творчества и повышения квалификации, Национальной детской библиотеки им. С.Я Маршака и, конечно же, семьи Поповых, на одной площадке удалось собрать свыше 30 работ народного мастера", – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

DSC_0828.jpg

В экспозиции представлены берестяные туеса с резными фигурками на крышках, изделия из капа, сувеля: братины, ковши, шкатулки, чаши в виде утки, коня, ящера и других мифологических образов. Посетитель увидит, как из твердого, как камень, капа-корня рождается удивительной красоты предмет, привлекая чистотой линии, лаконичностью формы и игрой цвета. Также посетители могут увидеть видеозаписи мастер-класса народного мастера, который он проводил в 2015 году.

DSC_0778.jpg

"Открытие выставки Василия Попова – это важное событие не только для Республики Коми, но и для всей России. Василий Васильевич – замечательный художник, настоящий мастер своего дела, коих сейчас осталось очень мало, своим искусством он старался радовать окружающих. В планах открыть более масштабную выставку творчества Василия Васильевича Попова, которая сможет полноценно и разносторонне раскрыть талант мастера", – отметила куратор выставки Татьяна Дубинина.

Выставку можно посетить до 31 октября.