Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми выделят средства жителям Помоздино на ликвидацию последствий урагана

Власти Коми выделят средства жителям Помоздино на ликвидацию последствий урагана
Власти Коми выделят средства жителям Помоздино на ликвидацию последствий урагана
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении рассказал о мерах, которые принимаются по Усть-Куломскому району в связи со вчерашним ураганом. 

НапомнимУраган в Усть-Куломском районе прошелся по пяти населенным пунктам. В основном пострадало село Помоздино. 

"Сразу, как только стало известно, что прошел ураган, я дал указание руководителю Усть-Куломского района Сергею Рубану выехать на место и докладывать мне о том, что происходит, - рассказал В.Уйба. - Снесены крыши шести домов, часть домов пострадала частично, разрушены линии электропередач и связи. Самое важное, что не пострадали люди".

Руководитель региона сообщил, что все технически ответственные службы, которые задействованы на ликвидации ЧС и аварий, в круглосуточном режиме работают по восстановлению электроснабжения и связи. Сейчас власти региона оценивают объемы разрушений. Вчера на основании решения комиссии Усть-Куломского района в Помоздино был объявлен режим ЧС. Это было сделано для того, чтобы можно было задействовать средства муниципалитета, однако понятно, что для полного восстановления их не хватит.

"Мы договорились с местными предпринимателями, чтобы под наше честное слово, что будут выделены средства из республиканского бюджета, они выдали местным жителям стройматериалы для восстановления крыш. На выделение средств из бюджета потребуется несколько дней. Хочу отдельное спасибо сказать жителям Помоздино, которые еще вчера вечером пришли на помощь односельчанам, и начали восстановительные работы. В ближайшие дни решения будут приняты, оформлена документация и деньги на восстановление последствий, нанесенных ураганом, поступят из резервного фонда. Занимайтесь работами, мы поможем полностью и делом, и словом, и деньгами", - добавил глава Коми.