Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Ольга Савастьянова - о бессрочной аккредитации вузов России

Депутат Ольга Савастьянова - о бессрочной аккредитации вузов России
Депутат Ольга Савастьянова - о бессрочной аккредитации вузов России
logo
Депутат Ольга Савастьянова - о бессрочной аккредитации вузов России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова рассказала "Комиинформу", почему необходима инициатива о бессрочной аккредитации вузов. 

Председатель Комитета Госдумы по контролю и регламенту стала автором и инициатором поправок в ФЗ-273 от 29.12.2020 "Об образовании в РФ", планируется, что с 1 марта 2022 года вузы смогут получить свидетельство о государственной аккредитации бессрочно. 

"Мы обсуждали инициативу с руководителями региональных вузов много раз. Очевидно, что действующий сегодня порядок - это долгий, сложный, кропотливый и выматывающий для всего коллектива процесс", - рассказала О.Савастьянова.

В него включены все - от отдела кадров до руководителей структурных подразделений и ректора. До пандемии необходимые документы отправляли десятками коробок, отметила она.

"Теперь несколько недель уходит только на процесс сканирования. При этом сама процедура совершенно не способна ответить на главный вопрос – качество и эффективность обучения. Поэтому в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности был принят Федеральный закон № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", который сформировал необходимую законодательную основу для внедрения новой модели аккредитации и, самое главное, гарантирует, что с 1 марта 2022 года вузы наконец-то получат долгожданное освобождение от изматывающей избыточной бюрократической работы", - подчеркнула О.Савастьянова.

Законодательная основа предполагает переход от оценки соответствия образовательных программ образовательным стандартам к оценке качества подготовки обучающихся. Оценка будет организована на основе аккредитационных показателей, над которыми сейчас активно работает Рособрнадзор. На данном этапе очень важно учесть специфику различных вузов, поэтому аккредитационные показатели необходимо обсудить с вузовским сообществом и экспертами по каждой из отраслей.

"Думаю, что этот вопрос станет одним из главных для дискуссий во время наших традиционных встреч с руководителями вузов республики в преддверии нового учебного года", - заключила О.Савастьянова.