Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в честь столетия Коми

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в честь столетия Коми
Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в честь столетия Коми
logo
Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в честь столетия Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Торжественное собрание в честь 100-летия со дня образования Республики Коми состоялось 20 августа в театре оперы и балета Республики Коми.

На собрании звучали поздравления федеральных властей, выдающихся личностей страны, а также прошло награждение почетных жителей Коми. Трансляцию концерта можно было увидеть в прямо эфире в группе телеканала "Юрган". 

Главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин передал приветственный адрес от президента РФ Владимира Путина:

"Ваш северный край славится разнообразием и красотой природных ландшафтов, перспективными месторождениями полезных ископаемых, а главное - трудолюбием и гостеприимством жителей, богатой палитрой самобытных традиций и культур. Республика обладает хорошим потенциалом развития. Здесь создаются условия для привлечения инвестиций, реализуются востребованные инициативы в промышленности и сельском хозяйстве. В регионе сосредоточены крупные предприятия деревообрабатывающей промышленности, горнорудного, топливно-энергетического комплекса. Больше внимание уделяется становлению этнографического и экологического туризма. Убежден, что вы будете добиваться результатов в интересах республики и России, вносить вклад в расширение масштабных общенациональных задач. Желаю новых достижений благополучия и всего доброго".

VSH04239.jpg

Полномочный представитель президента по Северо-Западу Александр Гуцан считает Коми удивительным по самобытности и красоте краем, где люди подчинили себе суровый Север и сделали его доступным для всей страны.

В приветственном адресе полномочного представителя, который также зачитал М.Тырин, сказано, что новая общая задача сегодня - поставить на службу людям просторы Арктики.

"Уверен, что вместе мы сделаем все, чтобы Коми оставалась одним из самых экономически развитых регионов РФ", - передал А.Гуцан.

VSH04306.jpg

VSH04284.jpg

Глава Коми Владимир Уйба в своем приветственном слове напомнил, что 22 августа 1921 года в составе страны появился самостоятельный субъект - автономная область Коми зырян. Свое название она получила от исконно проживающего здесь народа. В 1936 году область преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику, а в 1992 году - в Республику Коми.

Первое столетие республика шла по пути промышленного освоения богатейших природных запасов, упор сделали на развитие лесного и топливно-энергетического комплекса. Коми стала одним из ведущих промышленных регионов России.

Лес, уголь, нефть, газ были востребованы экономикой страны. Активно развивалась наука, медицина, образование, спорт, культура. В этих отраслях республика добилась серьезных успехов.

VSH04277.jpg

"Менялся облик городов и сел. Сегодня на пороге второго столетия перед нами стоит задача сделать упор на развитие новых, несырьевых сервисных секторов, увеличив долю глубокой переработки в наших базовых отраслях промышленности,- сказал В.Уйба. - Коми должна стать привлекательной, в первую очередь, для молодых людей, где каждый из них сможет найти высокооплачиваемую, интересную работу. Мы уже сегодня готовим задел для будущих достижений. Мы делаем все, чтобы в республике было не только комфортно работать, но и жить".

Несмотря на пандемию в республике строятся детские сады, школы, ФАПы, больницы, спортивные объекты. Ремонтируют дороги, дворы и улицы. 

VSH04344.jpg

Как отметил В.Уйба, успех в достижении целей зависит от жителей республики. Люди - главное богатство и достояние, движущая сила в развитии региона.

В истории Коми очень много известных личностей. Это ученые, поэты, писатели, спортсмены, государственные деятели. Их объединяет огромная любовь к родной земле, вера в свои силы, поразительная работоспособность и ответственность. 

Именно таким был Иван Морозов, который руководил регионом 22 года. С его именем связана целая эпоха - годы бурного экономического роста. 

22 августа в Сыктывкаре откроется памятник сыну земли Коми. 

Такими же качествами обладают Вячеслав Худяев и Николай Черный, их имена внесены в книгу почета Коми. 

VSH04330.jpg

VSH04303.jpg

VSH04327.jpg

В.Уйба вручил опытным хозяйственникам награду - высшее почетное звание Республики Коми - "Почетный гражданин Коми". 

VSH04352.jpg

Официальное награждение продолжилось творческим выступлением звезд республиканской и российской сцены. В завершении праздничного концерта выдающиеся деятели страны пожелали Коми процветания. 

VSH04371.jpg

Доктор искусствоведения, профессор Михаил Швыдкой сказал, что Коми развивается динамично и современно. Народный артист РФ Валерий Леонтьев отметил, что столетие - это потрясающая цифра и пожелал региону процветания.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер заявил, что 100-летие Коми - это достижение и гордость: "Наша республика красива, удивительно и богата. Впереди нас ждет очень много".

Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов напомнил, что в Коми живут настоящие патриоты своего края и страны.

VSH04382.jpg

  Ключевые слова: концерт, звезды, поздравления