Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по итогам 2021 года прогнозируется рост зарплат на 4%

В Коми по итогам 2021 года прогнозируется рост зарплат на 4%
В Коми по итогам 2021 года прогнозируется рост зарплат на 4%
logo
В Коми по итогам 2021 года прогнозируется рост зарплат на 4%
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми в текущем году прогнозируется рост среднемесячной начисленной заработной платы на 4% к уровню 2020 года. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

Рост зарплат обусловлен сохранением уровня доходов бюджетников в соответствии с "майскими указами" президента, индексацией заработной платы, а также ожидаемым увеличением прожиточного минимума, определяющего минимальный размер оплаты труда.

При этом реальные денежные доходы населения в 2021 году составят 94 % к уровню 2020 года. Снижение обусловлено негативной социально-экономической ситуацией как в регионе, так и в целом по стране, в том числе в связи с распространением COVID-19 и ограничительными мерами, принятыми для борьбы с болезнью.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2020 году составила 15,5 %, в 2021 году сохранится на этом же уровне.

В республике разработана программа "Снижение доли населения Республики Коми с доходами ниже прожиточного минимума на период до 2030 года", которая направлена на снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года и устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

В региональную программу включены мероприятия, связанные с сохранением и созданием новых рабочих мест, развитием малого и среднего предпринимательства, расширением возможностей трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, своевременной выплатой заработной платы и легализацией трудовых отношений, повышением среднемесячной
номинальной начисленной заработной платы работников организаций, развитием системы социального контракта и помощи нуждающимся гражданам.

В частности, в регионе с 2020 года оказывается государственная социальная помощь малоимущим гражданам в виде пособия на основании соцконтракта. В 2020 году заключено 4170 таких социальных контрактов. Повысили свои доходы 2060 человек, смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и перестали быть малоимущими 680 граждан.

На обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан и роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции будут направлены следующие меры государственной политики:

-ежегодное установление МРОТ не ниже величины прожиточного минимума;

- поддержание достигнутых уровней заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами президента Российской Федерации, а также проведение ежегодной индексации заработной платы работников организаций бюджетной сферы;

- обеспечение роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;

- индексация социальных выплат, а также развитие форм предоставления
социальной помощи нуждающимся гражданам, целевая поддержка отдельных категорий граждан, в частности семей с детьми;

- содействие занятости отдельных категорий граждан;

- меры, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Прогнозируется плавное восстановление и повышение показателей, определяющих доходы населения. Так, по итогам 2024 года среднемесячный доход от трудовой деятельности планируется увеличить до 59,4–60,8 тыс. рублей. При этом фонд начисленной заработной платы всех работников составит 227,7–238,6 млрд рублей, а уровень реальных доходов населения ожидается в пределах 96,2 –97,4 %.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума прогнозируется на уровне 13,7–13,4 %.