Новости Республики Коми | Комиинформ

Потребительский рынок в Коми поддержит развитие онлайн-торговли

Потребительский рынок в Коми поддержит развитие онлайн-торговли
Потребительский рынок в Коми поддержит развитие онлайн-торговли
logo
Потребительский рынок в Коми поддержит развитие онлайн-торговли
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми в 2021 году снизился оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

На сегодня ситуация на потребительском рынке в Коми характеризуется снижением оборота розничной торговли (99,5 % к уровню 2020 года) и объемом платных услуг населению (99,8 %). Учитывая ожидаемые темпы инфляции, продолжающееся сокращение численности населения, снижение доходов, в 2022–2024 годах прогнозируется стабильность оборота розничной торговли и в среднем за год 99,7–100,3%.

Ожидается, что положительное влияние на потребительский рынок окажет расширение деятельности крупных сетевых магазинов, а также рост онлайн-продаж и дистанционной торговли.

По итогам 2021 года индекс потребительских цен ожидается на уровне 106,1 % декабрь к декабрю 2020 года, в том числе на продовольственные товары – 107,0 %, на непродовольственные товары – 106,0 %, на платные услуги – 105,2 %.

В среднесрочный период формирование уровня потребительских цен будет зависеть от:
- мер экономической политики;
- продолжительности пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19);
- эффективности мер господдержки, направленных на восстановление экономики
после снятия ограничений, связанных с COVID-19.

На фоне принимаемых мер до 2024 года прогнозируется замедление темпов роста
цен на товары. Индекс потребительских цен в Коми ожидается в 2022 году в размере 105,7-106,0 %, постепенно снижаясь к 2024 году до 104,8-105,2 %.

При этом на динамику роста цен в Республике Коми продолжат оказывать влияние следующие факторы:
- колебания курса рубля;
- рост себестоимости продукции местного производства;
- транспортная составляющая, что особенно актуально для северных районов, где доля транспортных затрат в структуре потребительских цен на продукты питания особенно ощутима;
- зависимость продовольственного рынка республики от внешних условий, низкая самообеспеченность региона собственными продовольствием, сырьем и товарами.