Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца года более 2 тыс. граждан улучшат жилищные условия

В Коми до конца года более 2 тыс. граждан улучшат жилищные условия
В Коми до конца года более 2 тыс. граждан улучшат жилищные условия
logo
В Коми до конца года более 2 тыс. граждан улучшат жилищные условия
Фото из архива "Комиинформ"

В 2021 году к расселению запланировано 41,9 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. При этом жилищные условия улучшат 2,34 тыс. граждан, приводит данные прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

По итогам 2021 года прогнозируется рост объема ввода жилья до 211 тыс. кв. м, что на 3,3 % выше уровня 2020 года. По завершении реализации мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилья планируется расселить не менее 7,5 тыс. граждан из аварийного фонда. При этом площадь аварийного жилища в Коми составляет 125,9 тыс. кв. м.

В 2022-2024 годах в Коми продолжится реализация мероприятий госпрограммы республики "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан", включая меры по господдержке строительства жилья, созданию условий для решения жилищных проблем населения республики, в том числе обеспечение земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой.

Сохранится применение механизмов государственной поддержки ипотечников. В их числе – возмещение за счет бюджетных средств части затрат на уплату процентов по кредитам или целевым займам на строительство или приобретение жилья, предоставление социальных выплат на эти цели.

Будет продолжена работа по комплексному развитию территорий, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, а также по оказанию субсидии местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов по развитию территорий.

С учетом реализации запланированных мероприятий прогнозируется постепенное наращивание темпов роста строительства жилья. К 2024 году объем ввода жилых объектов составит 180,0 – 240,0 тыс. кв. м.