Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прогнозируют умеренные темпы роста сельскохозяйственного производства

В Коми прогнозируют умеренные темпы роста сельскохозяйственного производства
В Коми прогнозируют умеренные темпы роста сельскохозяйственного производства
logo
В Коми прогнозируют умеренные темпы роста сельскохозяйственного производства
Фото Вероники Морохиной

В 2021 году индекс производства продукции сельского хозяйства составит 101,8 % к уровню 2020 года, в том числе индекс продукции животноводства – 102,3%, растениеводства – 100,9%. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

Рост производства будет обеспечен за счет роста продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах при сокращении объемов производства в хозяйствах населения. Предполагается, что в 2021 году будет выращено 27,6 тыс. тонн овощей, в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 12,8 тыс. тонн; картофеля – 57,4 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 2,4 тыс. тонн. Снижение валовых сборов связано с сокращением посадок картофеля вследствие его убыточности.

В животноводстве по итогам 2021 года ожидается, что объемы производства скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составят 35,9 тыс. тонн, при увеличении производства в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 33,8 тыс. тонн.

Объем производства яиц в хозяйствах всех категорий в 2021 году планируется к увеличению до 124,9 млн шт., в том числе в сельскохозяйственных организациях - 120 млн шт. Рост объемов производства молока будет обеспечиваться за счет наиболее крупных сельскохозяйственных организаций, реализующих или планирующих реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих ферм. В хозяйствах населения в связи со значительным сокращением поголовья коров объемы производства молока сократятся.

Учитывая, что развитие сельского хозяйства в республике определяется высокой зависимостью от природных факторов и сезонностью производства, на среднесрочный период прогнозируются умеренные темпы роста сельскохозяйственного производства. В 2022–2024 годах среднегодовые индексы производства продукции сельского хозяйства в Республике Коми составят: при базовом варианте – 102,3%, при консервативном – 100,6%.

Рост производства будет обеспечен за счет роста продукции сельского хозяйства в
сельскохозяйственных организациях и КФХ, в том числе в результате реализации проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений.