Новости Республики Коми | Комиинформ

РУСАЛ накануне юбилея Республики Коми передаст региону три автомобиля "Скорой помощи"

РУСАЛ накануне юбилея Республики Коми передаст региону три автомобиля "Скорой помощи"
РУСАЛ накануне юбилея Республики Коми передаст региону три автомобиля "Скорой помощи"
logo

К 100-летию образования Республики Коми компания РУСАЛ передает региону три новые спецавтомашины "Скорая помощь" с повышенной проходимостью, сообщает пресс-служба АО "Боксит Тимана". Их стоимость составляет 8,2 миллиона рублей.

Символично, что документ о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Правительством Республики Коми был подписан в преддверии юбилея региона, и новое Соглашение будет действовать до декабря 2025 года.

Алюминиевую компанию и республику связывают давние партнерские взаимоотношения. Первое Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве было подписано в сентябре 2016 года, и за пять лет, с 2016 по 2020 год, РУСАЛ инвестировал в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений порядка 8 миллиардов рублей. Основная часть средств была направлена на приобретение нового горнотранспортного оборудования, горно-капитальные работы, строительство новых объектов инфраструктуры производства и социальных - для комфортного проживания и активного отдыха сотрудников предприятия.

STBR.jpg

Так, за эти годы на Средне-Тиманском руднике были построены очистные сооружения Вежаю-Ворыквинского месторождения, столовая с зоной отдыха, два общежития и другие объекты. На станции Чиньяворык Промышленный, где расположен железнодорожный цех "Боксита Тимана", завершено строительство тепловозного депо. Это очередной этап в программе модернизации частной железной дороги РУСАЛа и повышения эффективности работы производственных подразделений предприятия.

В рамках соглашения с Правительством Республики Коми РУСАЛ осуществляет целевые социальные проекты в регионе. В 2020 году в рамках Соглашения было завершено строительство социокультурного центра в поселке Чиньяворык, инвестиции в этот объект составили около 27 миллионов рублей. Компания поддерживает всероссийские и республиканские лыжные соревнования, тренеров, а также мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. При поддержке РУСАЛа ученые Института геологии Коми НЦ УрО РАН смогли составить среднесрочный прогноз развития и освоения сырьевой базы в Республике Коми.

glava-zentr.JPG

"Для компании РУСАЛ очень важно, в каких условиях живут и работают в регионах нашего присутствия, - отметил директор по глиноземному бизнесу РУСАЛа Яков Ицков. - С самого начала пандемии коронавируса мы начали оказывать помощь медицинским учреждениям Республики Коми, приглашали специалистов для обмена опытом в лечении новой инфекции, закупали лекарства для Городской больницы и станции скорой помощи в Ухте. Сейчас мы приобретаем три новых автомобиля, которые оснащены медоборудованием для оказания неотложной помощи в труднодоступных районах. И наше сотрудничество с Республикой Коми будет продолжено", - подчеркнул Яков Юрьевич.

В рамках нового Соглашения в 2021 году компания РУСАЛ планирует выделить 35 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству станции очистки питьевой воды в Княжпогостском районе.

Новые машины скорой помощи поступят в ближайшее время. Автомобили направят в Княжпогостский, Усть-Куломский и Койгородский районы Коми.

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL). Предприятие "Боксит Тимана" вошло в состав компании в 2007 году.