Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ожидают стабилизацию экономической ситуации в регионе

В Коми ожидают стабилизацию экономической ситуации в регионе
В Коми ожидают стабилизацию экономической ситуации в регионе
logo
В Коми ожидают стабилизацию экономической ситуации в регионе
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми ожидают стабилизацию экономической ситуации, однако без положительной динамики. Более подробную информацию сообщает прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2022 год и на период до 2024 года.

Одним из основных показателей, характеризующих развитие экономики отдельного региона, является валовой региональный продукт (ВРП). В 2021 году реальный ВРП в Коми прогнозируется на уровне 99,3 % относительно 2020 года. В период 2022-2023 годов ожидается, что ВРП стабилизируется, увеличившись на 1,2 % к уровню 2021 года.

Вклад в рост будет вносить увеличение объемов добычи полезных ископаемых, обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, торговли. Значимым фактором явится продолжение реализации национальных проектов.

Тем не менее, траектория экономического развития на среднесрочный период неопределенная, так как определяется не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами. Поэтому положительная динамика валового регионального продукта не ожидается.

На общий объем валового регионального продукта наибольшее влияние оказывает промышленное производство. В 2021 году, по оценке, объем промышленного производства составит
103,2 % к уровню 2020 года. Рост будет наблюдаться в добывающем секторе за счет увеличения объемов добычи сырой нефти и природного газа, в обрабатывающем производстве за счет роста производства нефтепродуктов, деревообработки и бумажной продукции.

Объемы производства по видам деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" и "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" также увеличатся.

Объем добычи нефти с газовым конденсатом, по оценке, в 2021 году планируется увеличить на 1,4 %. Ожидается, что объем добычи газа в 2021 году сократится относительно уровня 2020 года на 0,6 % и составит 3,4 млрд куб. м. Планируется рост на 1,1 % добычи попутного газа и снижение добычи природного газа на 1,9 %.

Индекс производства по добыче угля в 2021 году увеличится на 1,4 %, включая плановую отработку запасов Юго-Западного блока шахты "Воргашорская" с углем ценной марки "1Ж".

Планируется прирост объемов производства нефтепродуктов, рост индекса производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева, а также увеличение объемов продукции как глубокой обработки древесного сырья, так и распиловки, и строгания.

Рост объемов производства на предприятиях, занятых обработкой древесины, планируется за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов ООО "Лузалес", наличия стабильного спроса, создания мощностей по переработке низкосортной древесины, инвестиционной деятельности крупных и средних предприятий.

Объем производства бумаги увеличится на 11,0% к уровню предыдущего года, картона – на 4,2 %. Рост объемов производства картонно-бумажной продукции на АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" обусловлен наличием спроса. Увеличению объемов производства также будет способствовать реализация мероприятий по оптимизации и увеличению производительности существующих мощностей.

Ожидается увеличение темпов роста экономики за счет ослабления ограничений, введенных на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Рост объемов производства в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений будет обусловлен динамикой отчетного периода текущего года, а также ростом объемов производства промышленных предприятий региона.

В 2022–2024 годах ожидается положительная динамика промышленного производства по всем вариантам прогноза. Ожидается увеличение индекса производства в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений в среднем на 1,5–5,9 %.