Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала 2021 года объем выдачи ипотеки Сбербанка на Северо-Западе вырос на 80%

С начала 2021 года объем выдачи ипотеки Сбербанка на Северо-Западе вырос на 80%
С начала 2021 года объем выдачи ипотеки Сбербанка на Северо-Западе вырос на 80%
logo
С начала 2021 года объем выдачи ипотеки Сбербанка на Северо-Западе вырос на 80%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С января по июль 2021 года Северо-Западный банк ПАО Сбербанк выдал ипотечные кредиты на сумму 201 млрд рублей – это на 80% больше, чем за этот же период годом ранее. Такой объем пришёлся на 67,3 тысячи кредитов по СЗФО, их них почти 16 тысяч оформлены по льготной ипотеке.

За первые семь месяцев 2021 года объём выданной Коми отделением Сбербанка ипотеки вырос на 61% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за период январь-июль выдано 9,3 млрд рублей, это более 4,4 тыс. ипотечных кредитов (прирост составил более 40%).

"Мы стараемся максимально улучшить условия нашей ипотеки, чтобы помочь людям в приобретении жилья. Так, в полтора раза снижен минимальный первоначальный взнос сразу по нескольким жилищным программам. И теперь тысячи клиентов смогут раньше взять ипотеку. Также банк уменьшил на 1,2 п.п. ставки на нецелевой кредит под залог недвижимости. А дополнительные расходы на ряд сервисов, в т.ч. электронную регистрацию, можно включить в сумму ипотеки на вторичном рынке. Эти и другие меры поддержки позволяют нашим клиентам сделать первый шаг и не откладывать квартирный вопрос", - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Взять ипотечный кредит в рамках программы "Господдержка 2020" со 2 июля 2021 года можно по ставке 6,25% при электронной регистрации сделки и страховании жизни и здоровья заёмщика, а при первоначальном взносе от 20% – от 6,05%. Кроме того, сохраняются проекты субсидирования ставок по программе, которые стартуют от 0,1%.

Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту не изменился – от 15% стоимости жилья.

При этом если раньше кредит по льготной ставке в рамках этой программы могли взять только семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, то сейчас она распространяется и на семьи, в которых рождается первенец. Стандартная ставка для них составит 5,3%, а при электронной регистрации – от 5%. Лимит кредита – 12 млн рублей на покупку или строительство объектов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях; 6 млн рублей – в остальных регионах. Как и прежде, программой также могут воспользоваться родители ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года.