Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская площадка со спортивными снарядами в Жешарте стала подарком взрослым и детям

Детская площадка со спортивными снарядами в Жешарте стала подарком взрослым и детям
Детская площадка со спортивными снарядами в Жешарте стала подарком взрослым и детям
logo
Детская площадка со спортивными снарядами в Жешарте стала подарком взрослым и детям
Фото администрации Усть-Вымского района

В поселке Жешарт Усть-Вымского района завершены работы по установке универсальной детской площадки во дворе домов № 9, 11 ул. Индустриальная, № 18, 20 ул. Молодежная.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации района, предложение по обустройству детской игровой зоны прозвучало на встрече местного населения поселка с главой Коми Владимиром Уйба в июле 2020 года. В ходе обсуждения вопроса было принято решение защитить идею в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Глава района Галина Плетцер поставленную задачу взяла под свой контроль.

B36Vgfhcy1M.jpg

Как показывает практика, построить площадку на территории многоквартирных домов не всегда бывает просто, рассказали в администрации. Мнения жителей расходятся. Кому-то важнее поставить автомобиль поближе к подъезду, а кто-то считает нужным и более полезным обустроить двор для детей. В этом случае также были свои сложности, не все жители положительно восприняли такой вариант, но большинство свой голос отдали за детский смех и радость.

DzLwDaV9rUE.jpg

ZnwHuciFfzw.jpg

Активные жильцы очистили участок от мусора и кустарника. Специалисты подрядной организации ООО "МАФПРОМ" в соответствии с заключёнными контрактами качественно и в срок выполнили работы по устройству основания и укладке безопасного покрытия, установили ограждение и спортивно - игровые элементы: качели, маятник, горку и оборудование для воркаута. Теперь мальчишки и девчонки с удовольствием смогут играть на современной развлекательной площадке с искусственным покрытием. А их родители гордиться тем, что внесли свой вклад в благоустройство дворовой территории.

rpi_TIAPEOI.jpg

TvzghDJzm9w.jpg

PHiI-L02YHo.jpg

Как пояснил "Комиинформу" замруководителя администрации Жешарта Максим Петряшов, огромный вклад в открытие площадки внесли жители близлежащих домов. Они подготовили землю, вырубили кустарник, очистили территорию.

"Потребность в таких площадках, конечно же, есть. Сегодня администрация Жешарта взяла на себя обязательства по содержанию объекта", - заключил собеседник агентства.

E_narikBJgI.jpg

ehMzGzDkNQI.jpg

"Комиинформ" поинтересовался у местных жителей, как они участвовали в работе.

По словам Сергея Горюнова, когда жильцам домов поступило предложение выйти на субботник, никто даже не задавал вопросов. Люди ждали детский городок два года. 20 человек вышли на улицу и привели в порядок огромную территорию. Первая группа работала до обеда, вторая — до вечера. А когда к работам приступил подрядчик, местные жители проконтролировали, чтобы строительство велось на совесть. Претензий к строителям у жителей Жешарта нет.

fMuHWmjQteY.jpg

U1WyOeqQYm0.jpg

"Благодаря строительству детской площадки мы разобрали хлам, исправили беспорядок во дворе, который портил настроение. Поселок крупный, на территории Жешарта работает серьезный комбинат, и нам хочется, чтобы уровень жизни был соответствующий, - поделился впечатлениями С.Горюнов. - Моей дочке сегодня пять лет, и я вижу, как ей нравится играть на площадке. Я и сам туда хожу, занимаюсь на кольцах, турнике, брусьях".

Теперь местным властям и жителям предстоит обустроить на площадке освещение.

rNXArlR1rE4.jpg

TvzghDJzm9w.jpg