Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи Коми отделения "Всероссийского общества охраны природы" обследовали Колву

Экологи Коми отделения "Всероссийского общества охраны природы" обследовали Колву
Экологи Коми отделения "Всероссийского общества охраны природы" обследовали Колву
logo
Экологи Коми отделения "Всероссийского общества охраны природы" обследовали Колву
Фото Коми РО "Всероссийское общество охраны природы"

Представители Коми республиканского отделения "Всероссийского общества охраны природы" не обнаружили следов загрязнения на реке Колва после нефтеразлива, который произошел в мае этого года.

Как сообщается в официальной группе отделения, ранее экологи уже дважды побывали с инспекцией в районе утечки нефтесодержащей жидкости с Ошского месторождения ЛУКОЙЛа, часть которой попала в акваторию реки Колва.

Первый раз – в конце мая. Обследование провели на реке Колва в районе лагеря ликвидаторов аварии. Второй раз – в июне. В составе совместной экологической комиссии они прошли по Колве вверх и вниз по течению, а также пролетели над рекой на вертолете.

C6WyTWUJXxY.jpeg

"Уже в первый раз мы не нашли следов радужной пленки на самой реке, но нефть была на берегу, на кустах и траве. Во второй раз при осмотре с воздуха река тоже выглядела как обычно – на воде не было найдено следов радужных пятен или нефтяной пленки. А вот с воды все еще были заметны остатки нефтепродуктов на кустах и траве. Оба раза, когда мы были на реке, работы по уборке остатков нефти на берегах продолжались", - рассказали представители экологической организации.

BHNAFUPmKbk.jpeg

Для третьего по счету обследования выбрали самый длинный маршрут: от первого колвинского моста до села Колва, затем осмотр реки и берегов рядом с самим селом, подъем от Усть-Усы вверх по реке Уса в сторону села Колва, потом от Усть-Усы вниз по Печоре.

VbyegFm9vXk.jpeg

"На участке вокруг села Колва (вверх по течению от него в сторону первого колвинского моста и вниз в сторону устья) пятен не встретили ни разу, хотя готовы были увидеть хотя бы бензиновые разводы – отходы деятельности местного судоходства. Но нет, вода в реке хоть и мутная (уровень поднялся из-за проливных дождей), но чистая", - рассказали о первых этапах обследования экологи.

xHBG0tzIfDE.jpeg

Активисты несколько раз сходили на берег и шли по нему от места высадки пару километров в разные стороны.

"Здесь тоже все визуально чисто, даже в тех местах, где производилась вырубка замазученных кустов по время работы по ликвидации последствий аварии. За эти участки сомнения было больше всего, в начале лета вода на реке падала, обнажая скрытую до того нефть, осевшую на кустах, и было опасение, что такие участки ликвидаторы могут просто не заметить. А очень не хочется, чтобы эта нефть ушла в зиму. Но ничего похожего найдено не было. По крайней мере, здесь, в окрестностях Колвы", - говорится в сообщении.

Le2bxQsLra4.jpeg

О других этапах обследования Колвы, а также рек Уса и Печора (Колва является их притоком), Коми отделение ВООП обещало рассказать в ближайшее время.

Vbxy9BOKe7Y.jpeg