Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вынесен приговор наркодилерам из Красноярского края

В Сыктывкаре вынесен приговор наркодилерам из Красноярского края
В Сыктывкаре вынесен приговор наркодилерам из Красноярского края
logo
В Сыктывкаре вынесен приговор наркодилерам из Красноярского края
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Красноярского края. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, совершенный с использованием сети "Интернет", организованной группой). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в сентябре 2020 г. 30-летний житель Красноярского края и его 31-летний приятель прибыли в Сыктывкар, чтобы участвовать в незаконной деятельности по продаже наркотиков и психотропных веществ. Общение с другими соучастниками велась с помощью мессенджеров, а для удобства передвижения по городу наркодилеры арендовали автомобиль. При изъятии из тайника очередной партии запрещенных веществ молодые люди были задержаны сотрудниками полиции.

30-летний фигурант – бывший военнослужащий, осужденный к условному сроку лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия и мелкое взяточничество, на момент задержания находился на испытательном сроке.

Вину в содеянном оба соучастника признали, активно способствовали раскрытию преступления.

Суд назначил бывшему военнослужащему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 тыс. рублей, а его соучастнику – 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Отбывать наказание обоим предстоит в исправительных колониях строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.