Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз мастеров Коми представит "Грани мастерства"

Союз мастеров Коми представит "Грани мастерства"
Союз мастеров Коми представит "Грани мастерства"
logo

Союз мастеров Коми ко дню республики подготовил выставочный проект "Грани мастерства". Это цикл из четырех выставок изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, которые пройдут с августа по ноябрь в Сыктывкаре и Усинске, сообщает информационный центр "Истоки".

Председатель Союза мастеров Ольга Томилова пояснила, что первые три выставки откроются в столице. Они будут разделены по материалам: шерсть, дерево, текстиль — и представят связанные с ними различные направления и техники. Затем экспозиции будут объединены и представлены жителям и гостям Усинска.

Первая выставка откроется 20 августа в Центре народного творчества и повышения квалификации. Здесь посетители увидят изделия из природных материалов, выполненные в следующих техниках: резьба и роспись по дереву, художественная обработка бересты и соснового корня. Дополнит выставку керамика и художественная обработка кости. Изделия самые разнообразные: предметы домашнего обихода, мебель, куклы и игрушки, музыкальные инструменты и др. Выставка продлится до 30 сентября.

Всего на выставке в Центре народного творчества будут представлены работы 18 мастеров – членов республиканского Союза мастеров.

1-24 сентября эстафету примет Центр коми культуры Сыктывкара, где откроется выставка, рассказывающая о художественной обработке шерсти. 10-30 сентября в сыктывкарской городской картинной галерее "Пейзажи Севера" зрители увидят выставку художественного текстиля.

Заключительный этап проекта "Грани мастерства" (0+) состоится в Усинском музейно-выставочном центре "Вӧртас" с 20 октября по 15 ноября.

Мероприятия пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

*** Коми республиканская общественная организация "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов" создан в 1993 году по инициативе мастеров и сотрудников Республиканского Центра народного творчества. Союз объединяет 50 мастеров, работающих в разных направлениях.