Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам предлагают отправиться в фотопутешествие на Байкал

Сыктывкарцам предлагают отправиться в фотопутешествие на Байкал
Сыктывкарцам предлагают отправиться в фотопутешествие на Байкал
logo

18 августа в 17 часов в Доме дружбы народов Республики Коми откроется персональная фотовыставка Ивана Жукова "Сила жизни" (6+). Экспозиция посвящена красивому и удивительному озеру Байкалу.

Более 20 фотографий из поездки к жемчужине Восточной Сибири будут представлены в необычном экспозиционном решении. Гости попадут в атмосферу вагона поезда, который "следует" на Байкал. Как говорит сам автор выставки: "Только так можно понять масштабы России – сесть в поезд и отправиться в путешествие".

О Байкале много написано и снято. Ивану Жукову захотелось своими глазами увидеть это загадочное озеро, вдохнуть свежий воздух, окунуться в прозрачную и чистую воду. "Озеро называют живым. Когда человек "нравится" Байкалу – он его принимает. Волны будут для него мягкими, тёплыми, а погода – на радость солнечной. Вот это и нужно фотографу", – отметил Иван Жуков. Автор выставки за всю поездку сделал более 1000 фотографий не только Байкала, но и запечатлел красивые пейзажи, портреты прохожих в различных городах: Брянске, Улан-Удэ, Красноярске и селе Горячинске. Для своей выставки он отобрал лучшие работы, чтобы максимально передать зрителю ощущения от путешествия.

Иван Жуков много лет проработал на республиканском телеканале "Коми гор" телевизионным оператором. Снимал новостные и художественные передачи. Стал непревзойдённым мастером своего дела благодаря отцу – известному телеоператору в Республике Коми с огромным стажем работы Артёму Жукову.

В дальнейшем Иван увлёкся фотоискусством. Как говорит автор выставки: "Снимать фотоаппаратом – более увлекательно. Надо "остановить мгновенье", передать одним художественным мазком состояние человеческого лица, колеблющуюся на ветру травинку, надвигающуюся волну и даже её шум. Для этого я проделал длинный путь по железной дороге, и не один, а с семьёй".

Выставка организована при информационной поддержке Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми, Республиканского литературно-публицистического, историко-культурологического, художественного журнала "АРТ", литературно-театрального музея им. М.Н. Дьяконова.

Выставка продлится до 10 сентября 2021 г.