Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обновлены положения особо охраняемых природных территорий Ухтинского района

В Коми обновлены положения особо охраняемых природных территорий Ухтинского района
В Коми обновлены положения особо охраняемых природных территорий Ухтинского района
logo
В Коми обновлены положения особо охраняемых природных территорий Ухтинского района
Фото Минприроды Коми

В Минприроды Коми продолжается работа определению границ ООПТ регионального значение и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕРГН).

Работа ведётся в рамках нацпроекта "Экология". Суть её в том, что принятые ранее нормативно-правовые акты Республики Коми в сфере создания и функционирования ООПТ республиканского значения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

12 августа 2021 года Правительством Республики Коми принято ещё одно постановление, согласно которому утверждены положения десяти ООПТ регионального значения, расположенные в Ухтинском районе.

"Ранее созданные особо охраняемые природные территории Республики Коми не имели четко обозначенных границ. Это давало возможность нарушителям режима ООПТ сослаться на имеющиеся неточности и уйти от ответственности. Теперь же определение четких границ с помощью ГИС-технологий и последующее внесение сведений о них в госреестр недвижимости позволят защитить ООПТ от ведения незаконной хозяйственной деятельности, сохранить территориальную целостность, растительный и животный мир", - отметила заместитель директора ГБУ РК "Центр по ООПТ" Татьяна Плато.

Belaya-Kedva.-Zaharov-M..jpg

При разработке положений были учтены изменения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, охраны и использования ООПТ и рекомендации, полученные после обследований территорий учёными Коми научного центра УрО РАН. Кроме того, принимались во внимание материалы лесоустройства, проведенного после создания ООПТ, в результате которого изменилась нумерация лесоустроительной сети, к которой были привязаны границы ранее созданных ООПТ. В результате актуализации памятник природы республиканского значения "Река Сюзью" реорганизован в государственный природный заказник республиканского значения, в состав которого вошёл государственный природный заказник "Чутьинский".

Сегодня региональная сеть особо охраняемых природных территорий в Ухтинском районе состоит из десяти ООПТ: семи заказников комплексного, болотного и ботанического профиля, а также трёх памятников природы. Общая площадь резерватов составляет 89 488,1 га. Работа по внесению в ЕГРН всех региональных заповедных территорий должна быть завершена к концу 2023 года.

*** Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, так как для них установлен режим особой охраны.

В настоящее время в Республике Коми функционируют 4 ООПТ федерального значения, а также 228 ООПТ регионального (республиканского) значения (180 государственных природных заказника, 48 памятника природы) и 2 ООПТ местного значения.

  Ключевые слова: нацпроект