Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили географический центр республики

В Коми определили географический центр республики
В Коми определили географический центр республики
logo

18 августа в Сосногорском районе у пос. Вис состоится торжественное открытие знака "Географический центр Республики Коми".

Как сообщили "Комиинформу" в Коми республиканском отделении Русского географического общества, торжественное открытие знака "Географический центр Республики Коми" приурочено ко Дню географа.

Координаты географического центра Республики Коми – 64°04’ северной широты, 54°31’ восточной долготы. Они были определены доцентом кафедры географии Коми пединститута Николаем Шумиловым. В августе 2020 года в районе рассчитанного центра побывала группа энтузиастов и выяснила, что центр Коми находится в труднодоступном месте посреди болота.

Коми отделение РГО выступило с предложением об установке знака "Географический центр Республики Коми" в удобном для посещения туристами месте - недалеко от истинного центра. Инициативу поддержали в Русском географическом обществе, в администрации Сосногорского района и в Коми республиканском центре детей и молодежи.

Руководителем проекта по установке знака является член РГО, педагог дополнительного образования, заслуженный путешественник России Вячеслав Камашев. Была проведена подготовительная работа по подготовке площадки и установке знака. Определены расстояния от географического центра до городов и районных центров республики: до Сосногорска – 43 км, до Ухты – 52 км, до Сыктывкара 309 км, до Воркуты – 590 км и т.д.

В рамках мероприятия 17 августа в Сосногорске будут проведены экскурсия по городу, конференция, посвященная открытию знака и 100-летию республики (Дом детского творчества), соревнования по ориентированию и на полосе препятствий, в которых примут участие школьники.