Новости Республики Коми | Комиинформ

Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах - главная медсестра КРКБ Надежда Пипунырова

Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах - главная медсестра КРКБ Надежда Пипунырова
Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах - главная медсестра КРКБ Надежда Пипунырова
logo
Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах - главная медсестра КРКБ Надежда Пипунырова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Главная медицинская сестра Коми республиканской клинической больницы Надежда Пипунырова рассказала о том, в каких условиях приходится работать медицинским работникам во время пандемии коронавируса. 

Н.Пипунырова работает главной медицинской сестрой Коми республиканской клинической больницы 33 года. Сегодня она контролирует деятельность 450 сотрудников среднего звена больницы, справляется со всеми, зачастую очень сложными, обязанностями.

Профессия требует готовности к любым самым неожиданным и нестандартным ситуациям. И когда в республике назрела необходимость развертывания инфекционного ковидного госпиталя на базе республиканской больницы, Надежда Пипунырова, не раздумывая, дала согласие трудиться там.

Реальность оказалась страшнее и жестче ожиданий для повидавшей всякое медсестры, имеющей за плечами большой опыт работы в реанимационной службе.

VSH04334.jpg

"Когда коронавирус еще не захватил территории России и Коми, я, как и многие соотечественники, не воспринимала угрозу всерьез. Конечно, я смотрела телевизор, читала новости, но для меня это была отвлеченная проблема, которая где-то там далеко и к нам отношения не имеет. Да, мы гордились коллегами, которые спасают жизни людей, переживали и сочувствовали им, но продолжали спокойно жить и работать. Я не знаю, как бы относилась к этой ситуации и дальше, если бы не стала ее непосредственной участницей и свидетелем, не окунулась в нее с головой. На самом деле ковид - это ужасно, сейчас отношение к опасности абсолютно другое", - отметила она.

Каждое утро в больнице теперь начинается со сводки о состоянии пациентов с коронавирусом. Врачи отчитываются о новых поступивших, выписанных. К счастью, в республиканской больнице подобрался опытный и грамотный средний медперсонал.

В больнице работает более 300 медицинских сестер. Многие – с высшей квалификационной категорией. Нагрузка на медсестер легла сумасшедшая, это суровая проверка и профессиональных, и личных качеств коллектива. 

"Никто не ожидал, что вспышка COVID-19 примет такой размах, начнет уносить жизни наших земляков и потребует от работающих в госпитале сотрудников мобилизации всех душевных и физических сил. Обращаюсь ко всем жителям республики: просим вас соблюдать режим самоизоляции, мыть руки, носить защитные маски. А кто до сих пор не верит в опасность коронавирусной инфекции, пусть поговорит с медсёстрами – этими хрупкими, но безумно храбрыми женщинами, которые выполняют свой долг и делают все от них зависящее, чтобы спасти ваши жизни", - сказала Н.Пипунырова. 

***За годы работы Надежда Пипунырова показала себя как отличный специалист, наставник, куратор. Она неоднократно становилась победителем конкурсов, – удостоена почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации". Надежда Пипунырова возглавляет ассоциацию специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием Республики Коми.