Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новые люди" знают, как сократить очереди в поликлиниках Сыктывкара

"Новые люди" знают, как сократить очереди в поликлиниках Сыктывкара
"Новые люди" знают, как сократить очереди в поликлиниках Сыктывкара
logo

Сторонник партии "Новые люди" Виктор Филипчук считает, что государство обязано выплачивать компенсации тем, кто не может попасть на приём к специалистам по ОМС (обязательному медицинскому страхованию)

Он отметил, что наша страна оказалась не готова к длительной пандемии коронавируса. Сфера здравоохранения длительное время недофинансировалась, количество медучреждений сокращалось, из государственных больниц и поликлиник уходили профессионалы. Когда Россия столкнулась с коронавирусом, то выяснилось: справиться с резко выросшим количеством пациентов наши врачи просто не могут. 

"Отечественная медицина оказалась не готова к испытанию, в здравоохранении возник очевидный перекос. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: если ты не болеешь ковидом, то ты – здоров. Все остальные заболевания отошли на второй план. Наши граждане погибают не от ковида, а от того, что не получают узкую специализированную помощь по другим заболеваниям. И это настоящая катастрофа", - считает сторонник партии "Новые люди" в Коми Виктор Филипчук.

В результате, люди, чтобы получить консультацию у врача и отчаявшись попасть на приём в поликлинике по ОМС, всё чаще вынуждены обращаться к услугам платной медицины.  А это – серьёзные расходы. Особенный цинизм ситуации в том, что часть этих платных услуг оказывается в тех же самых госучреждениях.

"Ценник медицинских услуг просто несовместим с доходами граждан, а ведь от них зависят человеческие жизни. В государственном кардиологическом центре Сыктывкара КТ лёгких (обследование на состояние лёгких, которое необходимо при подозрении на пневмонию или коронавирус) обходится в 3 300 рублей. Для сравнения – средняя зарплата в Коми примерно 30 тысяч рублей в месяц. За пятиминутное исследование люди вынуждены отдавать 10% своего месячного заработка, и ничего не поделаешь, жизнь дороже. А сколько стоят консультации медиков в платных центрах, а стоимость лекарств?" - перечисляет Виктор Филипчук.

WhatsApp-Image-2021-08-16-at-17.33.39.jpeg

Партия "Новые люди" считает, что государство обязано компенсировать расходы людей на частных врачей. Ведь и предприниматели, и работодатели, несмотря на пандемию, исправно платят налоги, из которых финансируется система здравоохранения. Однако воспользоваться услугами врачей люди не могут. Тем, кто не смог попасть на приём к узкому специалисту в поликлинике по ОМС, должны возвращать деньги за частных врачей.

"Новые люди" предлагают - если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, то у него должна быть возможность обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти заключат договоры. Получить услугу в платной клинике будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплён пациент, нет свободных дат и времени приёма специалиста. Тогда человек увидит ссылку на частную поликлинику, сможет записаться, а оплачивать услуги будет государство. 

"Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и её качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель - ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента. Государство должно гарантировать компенсации. Для этого нужен соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для человека", - полагает сопредседатель комитета по здравоохранению партии "Новые люди" Максим Чернин.

В ближайшее время по этой инициативе подготовят законопроект и вынесут его на рассмотрение.

"Пандемия - это настоящий форс-мажор. Считаю, что в такой ситуации будет справедливой оплата 100% расходов людей, вынужденных обращаться в частные медицинские центры. Другой альтернативы у них нет. После того, как пандемия завершится, будет правильным оставить хотя бы 50-процентную компенсацию. Это будет стимулировать власти к развитию государственной медицины", - уверен Виктор Филипчук.

Напомним, что 19 сентября 2021 года состоятся выборы. Участвовать в них, кроме партии "Новые люди", будут также "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Родины" и ещё ряд политических объединений.