Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2022 году

Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2022 году
Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2022 году
logo
Какие дороги отремонтируют в Сыктывкаре в 2022 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэрия Сыктывкара публикует перечень дорог, которые в 2022 году отремонтируют в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги",

Всего в планах отремонтировать 11 улиц и участков общей протяжённостью 8,5 километров на сумму 325 миллионов рублей.

Одной из главных улиц, где развернётся ремонт, станет улица Индустриальная.

"Это наиболее крупный объект следующего года, поскольку в настоящий момент Индустриальная фактически является грунтовой дорогой и речь идёт о серьезной реконструкции улицы с укладкой асфальта. Тем не менее мы решили сосредоточить усилия на этой дороге, которая поспособствует разгрузке Октябрьского проспекта. Напомню, что аналогичную функцию выполняет Малая объездная, асфальтирование которой завершится по нацпроекту уже в этом году. Поэтому к концу 2022 года мы получим два заасфальтированных дублёра Октябрьского проспекта", – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Помимо этого, приоритет следующего года – ремонт улиц в пригородных посёлках и микрорайонах. Так ремонт ожидают улицы Судостроительная и Трудовая в Краснозатонском, Охотничья в Верхней Максаковке, Олега Кошевого в Выльтыдоре, Магистральная в Нижнем Чове. Примечательно, что на улицы Чова и Выльтыдора нацпроект "Безопасные качественные дороги" (БКД) придет впервые.

"Все эти районы, пусть и не такие густонаселенные, как центр или микрорайон Орбита, и транспортный поток там ниже, но ключевой целью национального проекта является повышение качества жизни населения в целом, а сыктывкарцы у нас живут не только в центре города. Поэтому, как только появилась возможность, мы включили в БКД улицы Чова и Выльтыдора, и руководство города нас поддержало", – подчеркнул директор МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев ("Дорожное хозяйство" определено заказчиком работ – прим.).

В следующем году, так же как и в этом, на объектах, ремонтируемых в рамках БКД, в виде дополнительных работ будут частично восстановлены тротуары.

*** Перечень включает в себя 11 улиц и дорог:

– Сысольское шоссе от ул.Пермская до ул.Маркова (подъезд к Аэропорту от а/д Сыктывкар – Пузла – Крутая на участке Лесозавод – Кочпон-Чит – Давпон до ул.Маркова)

– ул.Куратова

– ул.Маегова

– Пушкинский проезд

– Нагорный проезд

– ул.Индустриальная (подъезд к промышленному узлу "Дырносский")

– ул.Судостроительная (пгт. Краснозатонский)

– ул.Трудовая (автомобильная дорога Обход центральной части п.г.т. Краснозатонский)

ул.Олега Кошевого (в п. Выльтыдор)

– ул.Охотничья (п.г.т. В.Максаковка)

– ул.Магистральная (п. Н.Чов)

С интерактивной картой дорог Коми, ремонтируемых по БКД, можно ознакомиться по ссылке.

sTuc_Kfeu-k.jpg