Новости Республики Коми | Комиинформ

Вода с территории "Черноморской зорьки" ушла, коммуникации восстановлены - Минобрнауки Коми

Вода с территории "Черноморской зорьки" ушла, коммуникации восстановлены - Минобрнауки Коми
Вода с территории "Черноморской зорьки" ушла, коммуникации восстановлены - Минобрнауки Коми
logo
Вода с территории "Черноморской зорьки" ушла, коммуникации восстановлены - Минобрнауки Коми
Фото администрации лагеря "Черноморская зорька" и Владимира Шешкунаса

Вопрос об эвакуации детей из летнего оздоровительного лагеря "Черноморская зорька" в Анапе не стоит на повестке дня. Об этом рассказал замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

"Нам поступает оперативная информация от руководства и главврача лагеря, массовых заболеваний нет. Всего с начала смены с различными заболеваниями госпитализированы пять человек, на 15 августа также у девяти человек обнаружен насморк. Об инфекциях и других заболеваниях речи не идет", - заверил М.Ганов.

VSH03309.jpg

Замминистра отметил, что родители могут напрямую обращаться к врачам или вожатым лагерей, чтобы узнать достоверную информацию о состоянии детей. Всего в "Черноморской зорьке" отдыхают 443 ребенка из Коми, в субботу четверых детей с инвалидностью и их родителей вывезли в крымский санаторий "Северное Сияние".

7tgmIXjvt7c.jpg

Также М.Ганов добавил, что в результате стихии территория "Черноморской зорьки" оказалась подтопленной, коммуникации проходили под землей, поэтому подача электричества была приостановлена. В лагере был запущен свой генератор, электричество подавалось на пищеблок для приготовления пищи. 15 августа в 22:00 электричество восстановлено на территории всего лагеря, запитаны котельная, корпуса, пищеблоки, и сегодня все коммуникации энергоснабжения работают.

Fpl9v0_jxcs.jpg

"Питание во время чрезвычайной ситуации поставлялось детям в горячем виде, пищеблок в результате стихии не пострадал. В субботу из-за подтопления питание подвозили в корпусы, затем детей подвозили на автобусах до столовой. Вопрос о вывозе детей сегодня не стоит, ситуация стабилизировалась, вода почти ушла с территории лагеря", - подчеркнул замминистра образования Коми.

VSH03328_1.jpg

В тех местах, где вода еще не ушла, установлены мостки, по которым дети идут до столовой и дома культуры. Вопрос об эвакуации ставился на оперативном штабе в субботу, однако руководство лагеря справилось с ситуацией.

ml27JsOUUng.jpg

М.Ганов также пояснил, что в ближайшее время специалисты Республиканского центра детей и молодежи выедут в "Черноморскую зорьку" для проведения новой смены, которая начнется 22 августа.

"Руководство лагеря и Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова находятся с нами на связи, мы оперативно получаем достоверную информацию, и сегодня вопрос об отмене новой смены также не ставится", - поделился замминистра образования Коми.

  Ключевые слова: дети, летний отдых, лагеря