Новости Республики Коми | Комиинформ

После обращения ОНФ в Коми исключили 12 аварийных домов из программы капремонта

После обращения ОНФ в Коми исключили 12 аварийных домов из программы капремонта
После обращения ОНФ в Коми исключили 12 аварийных домов из программы капремонта
logo
После обращения ОНФ в Коми исключили 12 аварийных домов из программы капремонта
Фото ОНФ в Коми

После проведенного экспертами ОНФ мониторинга программы капремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) правительство Коми постановлением от 28 июля 2021 г. №358 исключило 12 аварийных домов из региональной программы капитального ремонта. Об этом общественникам сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Якимов.

Таким образом, в республике исключена возможность начисления необоснованных платежей за капитальный ремонт гражданам, которые проживают в аварийных домах, сообщает пресс-служба ОНФ в Коми.

1.jpg

ОНФ провел мониторинг региональных программ капремонта МКД по всей стране. Выяснилась удивительная вещь – жители многих официально признанных аварийными домов продолжают платить за их капитальный ремонт. Это является прямым нарушением закона: ведь согласно п. 1. ч. 2 ст. 168 ЖК РФ в региональные программы капитального ремонта не подлежат включению дома, признанные в установленном порядке аварийными.

2.jpg

Народный фронт в ходе мониторинга установил, что в Республике Коми 12 аварийных домов продолжают числиться в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 гг., утвержденной постановлением правительства Коми от 30 декабря 2013 г. №572. Это дом №9 на улице Киевской в городе Емва, дом №4 на улице Мира в поселке Синдор Княжпогостского района, дома №№3, 4 и 4а в переулке Юбилейном в поселке Воргашор в Воркуте, дом №12 на улице Коммунистической и дома №№18 и 20 на улице Ленинградской в Инте, дом №4 на улице Советской в поселке Каджером и дом №5 на улице Строительной в Печоре, дом №8 на улице Дорожной в Ухте и дом №61 на улице Советской в селе Ижма Ижемского района.

NNDHLlUZavo.jpg

"После мониторинга ОНФ и обращения в правительство Коми путаница в региональной программе капремонта исправлена. Жители 12 аварийных домов больше не получат ошибочные начисления за капитальный ремонт своих развалюх, которые подлежат только сносу, а сами жители - переселению в рамках государственной программы. Обращаем внимание на то, что правительство и минстрой Коми оперативно отреагировали на обращение Народного фронта по этой ситуации, не возникло никакой бюрократии, затягивания вопроса и ненужной переписки. Отмечаем это как положительный момент. ОНФ в Коми продолжит мониторинг исполнения региональных программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья", -  прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" в Коми Валентина Анфилатова.

rc09z1eNVBc.jpg

Как уточнили "Комиинформу" в Минстрое Коми, министерство, согласно установленному порядку, формирует изменения в программу капремонта в соответствии с предложениями органов местного самоуправления, в том числе по исключению аварийных домов.

"Бывает, что вносимыми изменениями исключаются до 100 домов из реестра домов, общее имущество которых подлежит капитальному ремонту, - отметили в министерстве.

Последними изменениями из программы капитального ремонта исключены 80 многоквартирных домов, признанных аварийными. Проект постановления об исключении этих домов в том числе 12 указанных в запросе ОНФ, был запущен 24 июня 2021 года. А письмо от ОНФ Коми поступило только 26 июля 2021 года.

"Следует отметить, что начисление взносов на капремонт собственникам помещений аварийных домов прекращается в месяце, следующим за месяцем признания дома аварийным.", - заключили в Минстрое.