Новости Республики Коми | Комиинформ

План диверсификации экономики позволит Коми уйти от добычи угля - глава Коми

План диверсификации экономики позволит Коми уйти от добычи угля - глава Коми
План диверсификации экономики позволит Коми уйти от добычи угля - глава Коми
logo

План диверсификации экономики позволит Коми уйти от добычи угля.

Об этом глава Коми Владимир Уйба заявил на брифинге с журналистами во время своего рабочего визита в Заполярье совместно с главой Минэкономразвития России Максимом Решетниковым.

Коми оказалась одним из первых регионов, кому правительство утвердило план диверсификации экономики. "Зачем он нужен?" - поинтересовалась представитель газеты "Моя Воркута".

По словам В. Уйба, впервые на федеральном уровне в интересах республики Коми утвержден план диверсификации.

"Это отправная точка в свободное плавание. Впереди у нас программа социально-экономического развития республики в целом, а если касаться Воркуты, то вы все прекрасно знаете: мы сидим здесь на угледобыче", - отметил глава.

WhatsApp-Image-2021-08-14-at-20.50.19.jpeg

Диверсификация предполагает уход от добычи угля: 2037 год - это точка невозврата, сказал
руководитель региона.

"Это хороший разгон. Хотя времени не так много для того, чтобы подготовить программу, в том числе и для Воркуты. Сегодня это документальная работа. Она очень важна", - подчеркнул В. Уйба.

*** План диверсификации Коми преследует две основные цели. Первая – развитие на территории республики обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью при одновременном снижении зависимости экономики региона от угледобывающей отрасли.

Вторая цель – реализация экономического потенциала для развития рынка труда в регионе.

Особую актуальность он имеет для северных моногородов Инта и Воркута.

План включает 41 мероприятие, в том числе инвестиционные проекты в сфере лесопромышленного комплекса, производства химических веществ, производства готовых изделий (например, металлических конструкций, железобетонных изделий), сельского хозяйства, строительства.