Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономразвития России поддержало создание в Коми особой экономической зоны "Север"

Минэкономразвития России поддержало создание в Коми особой экономической зоны "Север"
Минэкономразвития России поддержало создание в Коми особой экономической зоны "Север"
logo
Минэкономразвития России поддержало создание в Коми особой экономической зоны "Север"
Фото Владимира Шешкунаса

Республика Коми заручилась поддержкой Минэкономразвития России в создании особой экономической зоны "Север", сообщает пресс-служба главы Коми.

Напомним, сегодня, 13 августа, Республику Коми с рабочей поездкой посетил министр экономического развития России Максим Решетников. Вместе с главой Республики Коми Владимиром Уйба и членами Правительства он побывал на производственных площадках компании "Лузалес". Предприятие является якорным инвестором будущей особой экономической зоны.

VSH02999.jpg

Площадь предполагаемой к созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) составит около 800 гектаров. "Лузалес" планирует открыть завод по производству фанеры, МДФ, пеллет. Заявленный объем инвестиций составит порядка 33 миллиардов рублей.

"Мы поддерживаем инициативу региона, министерство готово оперативно рассмотреть заявку на создание ОЭЗ и при необходимости, оказать региону методологическую, консультационную и информационную поддержку при подготовке необходимых документов и материалов", - заявил министр экономического развития Максим Решетников в ходе визита в Республику Коми.

VSH03039.jpg

Делегации показали объекты, которые модернизированы и построены в рамках реализации третьего инвестиционного проекта "Модернизация и расширение производственных мощностей ООО "Лузалес" (2018-2025 годы). А именно – цех по производству древесных топливных гранул, сушильные камеры непрерывного действия для пиломатериалов, установку по сжиганию отходов лесопиления, ТЭЦ на древесных отходах.

VSH03008.jpg

Ранее состоялись переговоры между компаниями "Лузалес" и "Аскона". Стороны договорились о создании в особой экономической зоне "Север" мебельной фабрики.

"Это будет совместный проект по переработке древесины в Сыктывдинском районе Республике Коми. Совместно с компанией "Аскона" предполагается строительство завода по производству мебели. Это лишь начало нашей активной работы по инвестиционному развитию экономики Республики Коми, привлечению инвестиций. Мы эту работу продолжаем", - рассказал глава Республики Коми Владимир Уйба.

VSH03029.jpg

Председатель совета директоров ООО "Лузалес" Руслан Семенюк отметил, что успехи предприятия связаны с четко выстроенными, партнерскими отношениями между бизнесом и правительством региона.

"Реализация инвестиционных проектов, достижение поставленных целей напрямую связаны с новым стандартом взаимоотношений бизнеса и власти, когда с помощью федеральных и региональных инструментов поддержки бизнес производит продукцию высокого качества, создает новые рабочие места, платит налоги, обеспечивая развитие всего региона, – подчеркнул Руслан Семенюк. – У нас четко выстроено взаимодействие с руководством Республики Коми, Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми".

VSH03028.jpg

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева рассказала, что сейчас министерство формирует заявку и готовит проект планировки, исходя из которого будет определена стоимость всех объектов необходимой инфраструктуры. Затем заявка будет подана на рассмотрение в Министерство экономического развития России.

VSH03014.jpg

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми было назначено уполномоченным органом власти по подготовке заявки на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Север" на территории муниципального района "Сыктывдинский" в Республике Коми.

Напомним, формат особой экономической зоны реализуется в Коми впервые. Проект, инициированный Владимиром Уйба, нацелен на внедрение современных направлений экономики и позволит вдохнуть новую жизнь в муниципальные образования, повысив их привлекательность как для местных жителей, так и для привлекаемых в регион новых кадров.